Консультации / Гастроэнтерология

Как подготовить ребенка 2 5 лет к УЗИ органов брюшной полости

Я обратилась к педиатру и гастроэнтерологу по поводу сыпи у ребенка 2.5 лет. Сыпь держится несколько месяцев, не чешется, легкое покраснение кожи и небольшие пупырышки. Сначала была на щеках и руках, сейчас отдельные пупырышки появились на бедрах ног. Аллерген выявить путем ротации меню не можем. Сыпь периодически становится то бледнее, то ярче. Был поставлен атопический дерматит под вопросом. Назначено лечение: зиртек, энтеросгель, нормобакт, диета стол номер 5. Были сданы анализы: ОАК с лекоформулой, ОАМ, копрограмма. На диете уже несколько месяцев. Лекарства начали пить 3 дня тому назад. Энтеросгель не получается выдержать дозировку. Ребенок не выпивает весь объем. Результатов пока нет. Как можно понять аллергическая ли природа данной сыпи? Нам назначено УЗИ органов брюшной полости. Как к нему подготовиться? Ведь нереально что бы ребенок не ел 6-8 часов подряд. УЗИ назначено на 12 ч дня. Какой утренний завтрак может быть оптимальным из за сколько часов. Можно ли выпить перед процедурой энтеросгель?
Для 2.5 лет есть и другие сорбенты. Вечером и утром ничего пучащего. Не должно быть бобовых, яблок, черного хлеба. Вот и вся диета перед УЗИ
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Как подготовить ребенка 2 5 лет к УЗИ органов брюшной полости» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июня 2018
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".