Здравствуйте, нам 1,5 месяца...Ребенок ходит в туалет через день и по одному разу!питание смесью нутрилон.Посоветовали принимать дюфалак!Подскажите можно ли воспользоваться советом, не навредит ли он малышке?ребенок тужится а в туалет никак
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Я за то, чтобы любое лечение претворялось обследованием. Зная причину, гораздо проще и правильнее ее устранять. Поэтому я всегда при запорах настоятельно рекомендую сдавать анализы --кал на копрограму и кал на дисбактериоз. определением чувствительности к бактериофагам. И результаты сразу мне.
Сейчас я бы рекомендовала Ва использовать микролакс--он помогает справиться с запором-- быстро и эффективно. Что касается дюфалака, то это препарат с накопительным эффектом, он тоже работает, но эффект развивается в течение нескольких дней. Еще один важный коммент-- дюфалак иногда вызывает вздутие живота.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся