Консультации / Онкология

Инвазивная дольковая карцинома молочной железы совет по дальнейшему лечению

Здравствуйте. Женщина, возраст 47 лет. Диагноз: Рак правой молочной железы T1N0M0 1 ст. 2 кл.гр Биопсия: ER: PS=2 IS=2 TS=4, PR: PS=2 IS=2 TS=4, Экспрессия белка HER2: 3+ - положительная, Экспрессия Ki67: 27% - умеренная Закл.: Инвазивная люминальная в карциома, HER2 – позитивный вариант Проведена органосохраняющая операция с удалением «сторожевого» лимфоузла. Результат послеоперационной гистологии: Макроскопическое описание: 1. Инвазивная дольковая карцинома молочной железы трабекулярного строения с канцеризацией протокового эпителия, G3(3+3+2). Определяется лимфоваскулярная инвазия. В двух краях резекции в просвете сосудов определяются ОПУХОЛЕВЫЕ ЭМБОЛЫ. Отдельный фрагмент представлен жировой тканью с ацинусами молочной железы без опухолевого роста. 2. Фрагмент жировой клетчатки с фиброзными прослойками. Опухолевого роста не обнаружено. Заключение: Инвазивная дольковая карцинома молочной железы, G3. МКБ-0: 8520/3 Дольковый рак, БДУ. рТ: 2. Другого лечения, кроме хирургического, пока не применялось. Вопросы: Какое адекватное лечение должно быть в данном случае? Что значит: В двух краях резекции в просвете сосудов определяются ОПУХОЛЕВЫЕ ЭМБОЛЫ? То есть края иссеченной опухоли «не чистые»? Целесообразно ли более радикальное хирургическое лечение, или достаточно лучевой терапии для минимизации рецидивов рака? Спасибо.
Здравствуйте. Учитывая тот факт, что опухоль гормонозависимая, возможно дальнейшее проведение антиэстрогенной терапии. Так как есть рецепторы к HER2, также показана терапия герцептином. Опухолевые эмболы в краях резекции говорят о том, что Нужно проводить повторную операцию, объем которой (ререзекция или мастэктомия) должен быть определен при осмотре