Здравствуйте.У меня начался первый приступ в лет 14-15.Я утром проснулась и пошла на улицу,и шла как будто меня зомбировал,мне брат что-то говорил,а я его не слышала.На улице лежал мяч,и я шла прям на него,споткнулась и упала.Энцефолограмму делала,ничего не обнаружили,ни ушибов,ни сотрясения мозга.Все в порядке.После проявился ещё один приступ(не помню через какое время уже) и мне поставили диагноз генерализованная эпилепсия.Судороги проходили без пены,просто заказывались глаза,скручивали ноги и западал язык.Длился сам приступ не больше минуты.Далее проявлялся приступ 1 раз в месяц(было время просто когда перестала принимать таблетки Карбамазепин),после в период с 2014-2017 приступов не было,но таблетки принимала.Вычитала после этого,что если приступов нету на протяжении трёх лет,можно прикратить принимать таблетки,вот я и прекратила и приступ застал меня утром осенью 2017(((.Подскажите пожалуйста,что могло вообще вызвать этот первый приступ в возрасте 14 лет?У меня вроде ни у кого ничего подобного нету.Если это приобретенная эпилепсия,то есть шанс на полное изличение???Я мечтаю уже родить ребенка,но боюсь что ему это передастся по наследству((((Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Степанищев Игорь Львович
невролог
Скорее всего речь идет о генерализованной идиопатической (генетической) эпилепсии. Связана она с наличием мутациии в определенных генах. Шанс на полное излечение есть, но под контролем эпилептолога. Рожать можно, но на фоне препаратов. По поводу передачи по наследству ребенку: мало вероятно
анонимно
Т.е можно считать что у меня все таки приобретенная эпилепсия???
Степанищев Игорь Львович
она скорее всего генетическая, но не наследственая