Здравствуйте на момент сдачи бросаю курить не курю три дня. Вечером после сдачи начало мазать месячные поткалендарю через пять дней но думаю пойдут раньше раз мажет. И да я на диете. Есть поводы для беспокойства? Спасибо.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Есть изменения в лейкоцитарной формуле крови, как будто вы недавно болели ОРВИ или бактериальной инфекцией, возможно, было обострение какого-либо хронического заболевания (ЛОР-органов, мочеполовой сферы, органов дыхания и так далее). Иногда такие изменения встречаются и без болезни = организм проконтактировал с болезнетворным микроорганизмом, заболевание не развилось, но иммунитет отреагировал. Можно поддержать свой организм в этом случае: поливитамины (алфавит, супрадин, геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, бузина), в нос - курсом гель с интерфероном и антиоксидантами для иммуномодулирующего эффекта и профилактики ОРВИ, постараться поменьше контактировать с потенциальными источниками инфекции. Есть и небольшое повышение АЛТ и АСТ - нужно сделать УЗИ ОБП, по изменениям - проконсультироваться с гастроэнтерологом.