Консультации / Онкология

Онкомаркеры колоректального рака

Уважаемый Максат Асанович! У мамы в анамнезе колоректальный рак сигмы 2 ст.Было только оперативное лечение. Оперирована в 2005 году. Каждый год в онкоцентре маме делали онкомаркеры РЭА и СА-19-9. Теперь мы делаем исследование с онкомаркерами РЭА и СА-19-9 по месту жительства.. Скажите пожалуйста,насколько информативны могут быть результаты этих онкомаркеров сегодня, с учетом давности проведенного лечения у мамы? Имеет смысл продолжать делать эти анализы дальше? Спасибо.
Здравствуйте. Если маркеры были повышены до операции, тогда есть смысл их контролировать. Проходить обследование раз в год думаю нужно несмотря на 13-летний безрецидивный период
Максат Асанович,к сожалению у нас нет результатов маркеров до операции,тогда нам не говорили,а вот после операции хирурги говорили,что онкомаркеры хорошие и на протяжении 7-8 лет,что мы ездили в областной онкоцентр результаты были в норме.К сожалению колоноскопию в возрасте 80 лет делать каждый год тяжело.Ирригоскопию тоже не безопасно.Делаем только УЗИ брюшной полости.
С учетом возраста делайте УЗИ брюшной полости и рентген легких раз в год