Консультации / Отоларингология

Отит не помогают антибиотики что делать

12 дней назад обратился к врачу с болями в ушах, врач назначил антибиотики. Пропил курс 1 неделю (амоксицилин 2 раза в день по 875мг), после осмотра врач сделал прокол в левом ухе с подозрениями на жидкость, однако ее не было. На тот момент уже, можно сказать, недуг прошел: осталась небольшая заложенность, но она через 1-2 дня прошла. Затем спустя 2 дня после прокола я повторно посетил врача, с ушами было уже почти все в порядке, однако появились зеленные сопли (видимо, зацепил еще что-то). Т.к. мне на следующий день надо было уезжать в германию, врач сделал промывание носа, выписал капли и, на всякий случай, выписал антибиотики Fromilid uno 500mg, которые я должен буду пить по одной таблетке в день, если сопли не пройдут в течении 3 дней. На следующий день (позавчера) проснулся в час ночи с сильной болью в правом ухе, решил начать пить курс назначенных антибиотиков, чтобы не усугубить ситуацию, выпил в час ночи. На утро направился в германию, по дороге в 3 часа дня выпил еще одну таблетку, по приезду в германию 8 июня в 6 утра решил выпить еще одну таблетку, чтобы лечь спать и за это время антибиотики действовали. Проснулся днем, в 4 часа выпил еще одну таблетку. Все это время было заложенно ухо, давление (довольно неприятно, так что пил кеторол, нимесулид и нурофен) и шум в правом ухе, температура 37- 37.4, левое ухо - идеально. Сейчас уже 9 часов вечера боль до сих пор не прошла, состояние в целом не особо улучшилось, осталось 3 таблетки fromilid uno ( теперь буду пить по одной в день: завтра, послезавтра и послепослезавтра). Подскажите, что делать, вндь пропил уже больше половины курса, а состояние не особенно улучшилось. Самое плохое, что я еще 2 недели в германии, нет возможности купить лекарства (тут все по рецептам и очень строго), врача посетить тем более нет возможность (т.к. мне 16 лет, не знаю языка и довольно маленький город). Заранее огромное спасибо
Указанный антибиотик никак не влияет на улучшения вентиляционной функции слуховой трубы, которая, судя по описанию, у Вас нарушена. Вам желательно принимать Синупрет (или любой другой секретолитик) и применять деконгестанты (напр. Назол).
Здравствуйте, спасибо за ответ. У меня с собой есть sinupret extract, я так понимаю, что это и есть синупрет; сколько раз в день его принимать? Стоит ли продолжать принимать антибиотики (осталось 3 дня)?
Три раза в день. Думаю, стоит.
Хорошо, спасибо. Только я не совсем понял, это у меня средний отит по второму кругу пошел или из-за чего это могло быть? Просто есть страх, что мог бы начаться внутренний отит и тогда все очень серьезно, или у лабиринтита другие симптомы?
Нет, переживаете Вы зря. Лабиринтита у Вас нет.
Здравствуйте, прошло уже больше 2 недель. Температура нормализовалась, уши более-менее "отложило". Однако в правом ухе постоянный монотонный звон (похож на свист старых телевизоров), который в дневное время не очень мешает, но ночью (из-за отсутсвия других шумов) он очень слышен. Помимо этого в правом ухе после каждого сглатывания всегда происходит неприятный щелчок (без боли), хотя в левом такого нет. Также за последнюю неделю в правом ухе несколько раз начиналась стреляющая боль, которая после одноразового приема ушных капель, кеторола и камфорного масла стихала на 2- 3 дня. Таким образом эта внезапная недолгая (за 30-40 минут с использованием лекарств полностью проходила) была у меня всего 2-3 раза. К врачу записался, но меня примут только 6 июля, поэтому хотелось бы совета, что принимать, как не усугубить ситуацию ( сильный шум в ухе)
Возможно, лучшей тактикой в описанном случае будет выжидательная. Ясно, что вентиляция среднего уха восстанавливается, а воспалительные явления идут на убыль. Необходимости в лечении я не вижу.