Консультации / Онкология

Болячка на родинке

1) Ваше имя: Анна 2) Сколько Вам лет? 25 3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте г. Москва 4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? Нет. 5) Какого цвета Ваши глаза и волосы? Серые, русые. 6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? Да. 7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) Попаданий в больницу не было. 8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) Нет. 9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) Нет. 10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? Иногда. 11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) Ни разу. 12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? Нет. 13) Вы беременны или кормите грудью? Нет. 14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) На боку. 15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) Больше 5-ти лет назад. 16) Какие изменения произошли с каждым из них? Четыре дня назад, я её травмировала, сначала она опухла. Затем в серердине появилась болячка, которую, я сковырнула(на фото видно). 17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 5мм в ширину и 3мм в высоту 18) Укажите цвет каждого образования коричневый 19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): Чуть плотнее окружающей кожи. 20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) До возникновения болячки была гладкая. 21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это Плохо видно. 22) Форма роста каждого образования на широком основании 23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? наверное нет 24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? да, небольшая 25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) нет 26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) нет 27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. нет 28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) нет 29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? Из-за появления болячки. 30) Как узнали о моих консультациях? Яндекс. Дмитрий Сергеевич, скажите пожалуйста, может ли это быть меланомой, увеличенное фото прикрепляю. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Явления воспаления, которые видны на фото (покраснение и отёк) затрудняют диагностику и поэтому я не могу сказать ничего конкретного пока они не прошли. Вам стоит показаться онкологу после того, как указанные явления полностью стихнут - это должно произойти в течение 2-3 недель. Для ускорения процесса можно поделать компрессы из этой статьи: https://beinusov.ru/info/rodinka-vospalilas-i-pokrasnela/ Также считаю необходимым отметить, что травматизация пигментных невусов не является доказанным фактором риска развития меланомы: https://beinusov.ru/info/travma-rodinki-chto-delat/