Консультации / Стоматология

Каналы открыты 7 дней Это нормально

Здравствуйте, почистили каналы на 14-м зубе. Поставили временную пломбу, но через пару дней опухла щека и появился гнойный мешок на десне. Почистили еще раз и оставили зуб открытым. Сказали придти через 2 недели! Каналы открыты, острой боли нет. При надавливании боль на щечной поверхности в области верхушки корня зуба. Решила не ждать 2 недели, через 5 дней пошла на консультацию к другому стоматологу с вопросом можно ли оставлять зуб открытым на такое долгое время. Она сказала, что можно, т. к. зуб уже мертвый и ничего не случится, если он открыт. Есть недоверие к такому объяснению. К тому же она сказала, что если я переживаю, то она может его закрыть. Что он и сделала, но при этом ничем внутри зуб ничем не обработала, т.е. просто залепила входы в каналы временной пломбой. На мои возражения по поводу инфекции в каналах она сказала, что ничего там инфицироваться уже не может, т.к. зуб депульпирован. Мое недоверие только усилилось. Разъясните, пожалуйста, прав ли врач в этом случае и как надолго можно оставить ЭТУ пломбу в данном случае? Через 2 недели уезжаю в отпуск на месяц. Пломбировать каналы сейчас не хотелось бы. Насколько можно отложить.
Здравствуйте. Чем раньше пломбировать каналы, тем лучше. Главное - это качественно! Закрывать зуб следует с антимикробным препаратом. Пояснения в тексте статьи по ссылке https://dentalcentr.com.ua/bolit-zub.html
Большое спасибо за ответ и ссылку на статью. Полезно было прочитать.
Консультация врача стоматолога на тему «Каналы открыты 7 дней Это нормально» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июня 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.