Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм у ребенка

Здравствуйте! Моему сыну 1,7. Очень сильно переживаю, так как нашла у него много признаков аутизма. Итак 1. У него отстуствует речь. Говорит что-то вроде "па-па-па" и "ба-ба-ба". В целом меня это не напрягало до полутора лет, так как старший тоже заговорил поздно, но время идет, а речи так и нет. 2. любит играть дверями, открывать-закрывать, хлопать. Любые двери-в квартире, от стиральной машины, микроволновка, на игрушечных машинах-в общем все что найдет. 3. играть липучками на обуви. Вот прям оденет кроссовок свой на руку и ходит отлепляет-прилепляет подолгу. 4. Не выполняет просьб, даже элементарных-"дай мячик", "принеси мишку"-наример. Просто в пустоту. 5. Не отзывается на имя. очень пугает это. Как не слышит. Иногда может повернуться, но скорее всего на голос просто или совпадение. 6. На улице ведет себя странно. На детей внимания не обращает, может даже заплакать если к нему пристанет кто-нибудь. Постоянно ходит смотреть на шлагбаум который на въезде во двор. Вот стоит и смотрит как он то поднимается, то опускается. Еще постоянно смотрит на работающие подъемные краны. Практически всю прогулку. 7. Нет указательного жеста. То есть он показывает пальчиком на то, до чего можно дотянуться-на картинке например. На цветочек растущий. А на что-то далекое просто смотрит. 8. Если что-то нельзя-падает, выгибается, плачет. Но без истерик-быстро успокаивется. Почти сразу. Из хорошего 1. Есть глазной контакт 2.Любит книжки, приносит чтобы я прочитала, показывает на картинки. 3.Кушает сам ложкой, пьет из кружки. Накормить не проблема 4.Сон хороший 5.Любит всякие развивающие игрушки (что -то продавить, постучать, вставить, пирамидки, кубики) 6.имитирует какие-то действия -полить цветы, подмести пол, положить вещи в стиральную машину 7. любит игры с пластилином (я делаю шарики-он раздавливает пальчиком в лепешку) 8. любит кошку, трогает ее, пытается накормить, хохочет над ней. 9. На улице обращает внимание на голубей, собак 10. смотрит куда я показываю 11. В целом веселый малыш. Любит когда с ним балуются, щекочут, подбрасывают, играют в прятки-находит и смеется 12. Понимает "нельзя" и простые бытовые фразы "пошли мыться", "кушать", "спать" и так далее 13. Любит смотреть как я рисую ему, сам рисует тоже (черкает) 14. Повторяет игры сороку-сороку, ладушки, мишка косолапый Могу конечно что-то упустить, не знаю что важно, а что нет. Мы были на днях у невролога. Она сказала, что никакого аутизма нет. Поставила диагноз дисфазия развития,я так поняла это алалия? Но меня сводят с ума эти игры с дверьми, липучками, залипание на улице на шлагбаум. Записаны на прием к психиатру, но ждать еще долго, боюсь что сойду с ума. Скажите, это может быть аутизм?
Здравствуйте! Про аутизм речи не идет. А вот речью стоит озадачиться. Игры с дверью - перерастет.