Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Заразен ли энтеробактер клоаке

Мне 64г. И в носу было обнаружен энтеробактер клоаке ( обильный рост). У меня очень часто заложена левая ноздря и мы заметили, что у внука 4 г. По утрам часто закладывается эта же ноздря.Вопрос: заражаю ли я ребёнка ?
Здравствуйте! Это неопасно для ребенка, да и для Вас это может быть частью нормальной микрофлоры носоглотки. Обратитесь к ЛОР-врачу , причиной изменения микробиоты носоглотки бывает из-за воспалительных заболеваний - текущего синусита, вазомоторного ринита, искривления носовой перегородки и т.д.