Консультации / Гинекология

Эрозия Эктопия шейки матки

Добрый день! Нет возможности в маленьком городе для получения адекватной информации о своей ситуации. Мне 38 лет. Половой жизнью не жила - девственница. Но раз в 2-3 года бываю у гинеколога (осмотр молочных желез, УЗИ малого таза (датчиком по животу). Всё нормально. Бывала молочница пару раз, пролечена. Выделения - согласно дням цикла: то прозрачные, то более густые, но без запаха, необильные и не раздражающие до зуда и жжения. Т.е. гинекологических жалоб не предъявляю. Мой гинеколог мне сказал, что у девочек/девушек (девственниц) возможны эрозии (эктопии), которые или проходят самостоятельно или с началом половой жизни диагностируются и лечатся. А как мне быть в моём случае: девственность сохранена, а возможно существующая и оставленная без внимания/лечения эрозия (эктопия) остается? Не факт, что она есть, но вдруг... Грозит ли это возможным раком шейки матки, если я останусь девственницей? На что обратить внимание девственнице, если полноценного гинекологического осмотра с зеркалами не произвести? Какие факторы должны насторожить? Ответьте, пожалуйста.
Здравствуйте. Клинически патология шейки матки может проявляться беспорядочными кровянистыми выделениями, УЗИ исследование тоже иногда дает информацию о возможной патологии. Самое достоверное, конечно, визуальный осмотр. При необходимости его можно провести маленьким гинекологическим зеркалом либо под наркозом, если первое не возможно.
Консультация врача гинеколога на тему «Эрозия Эктопия шейки матки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 июня 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог. Высшая квалификационная категория. Стаж работы 20 лет. 

Опыт работы с беременными с экстрагенитальной патологией.

Телефон для записи: 8 (915) 318-75-02.