Консультации / Неврология

Головные левосторонние боли

Здравствуйте! В течении 6 месяцев меня мучают постоянные давящие, распирающие головные боли в левой височной области, давит на уши и глаза, иногда боль отдает в затылок сопровождается тошнотой. Также наблюдаются головокружение, мушки перед глазами, по голове бегают мурашки, предобморочное состояние, слабость, вялость, быстрая утомляемость. Следует отметить, что у меня поставлен точный диагноз (результат МРТ 2014 года): остеохондроз шейного отдела позвоночника. Начиная с декабря 2017 года неоднократно обращалась к терапевтам КГАУЗ КМБ № 5 (ул. Тамбовская,3). Самостоятельно прошла консультацию отоларинголога, гинеколога, офтальмолога, стоматолога-гнатолога. Указанные врачи не связали мои головные боли со своей специализацией. В феврале 2018 г. прошла лечение в дневном стационаре неврологического отделения по лечению остеохондроза, на момент выписки головные боли остались и беспокоят по сей день, характер боли обострился, Обезболивающие препараты, в т.ч. назначенные неврологом не помогают. После стационара при ухудшении состояния неоднократно обращалась к терапевтам данной поликлиники, они игнорируют меня и направляет лечиться к неврологу. 25.04.2018 я посетила невролога (ждала по записи 3 недели), назначил врач вазобрал, в предоставлении листа нетрудоспособности отказал, отметив что если скорая зафиксирует криз тогда на 3- 5 дней возможно его предоставление. В тот же день я обратилась на прием к заведующей поликлиники № 1 КГАУЗ КМБ № 5, по результату была собрана врачебная комиссия (присутствовали: зам гл. врача по КЭР, заведующая поликлиники № 1, врач невролог дневного стационара) был проведен визуальный осмотр, в результате которого установлено, что опухоли мозга нет, минингит, энцефалит исключен, что головные боли не связаны с остеохондрозом, просто у меня стресс, тревожность, легкая депрессия (в ноябре 2017 года умерла родственница), в предоставлении листа нетрудоспособности отказали, отправили на работу со справкой, сказали все пройдет нужно время. Показана консультация психотерапевта. Хочу отметить, что никакие обследования кроме РЭГ и анализа крови мне не проводили.В настоящее время принимаю препараты атаракс и мидокалм, с 26.04.2018 - вазобрал. Состояние мое не улучшается, работать становится все сложнее (состояние организма "в режиме шторм", в мониторе все расплывается, давит на висок и глаза). Все идет к тому, что придется лишиться работы, ввиду низкой нормы производительности. Помогите разобраться в моей ситуации.
Добрый вечер. У вас поведение, направленное на извлечение выгоды: существенная часть поста не описание жалоб, а осуждение группы врачей с указанием на их место работы. Случаи, когда врачи сознательно хотят нанести пациенту вред крайне редки. Учитывая, отсутствие признаков поражения головного мозга при осмотре, вероятно, это первичная головная боль. Опишите её, отвечая на следующие вопросы: Когда появились головные боли? В каких областях головы Вы ощущаете боль? Куда она распространяется (в другие области головы, шею, в глаз, в челюсть)? Какой характер боли: тупая/острая, постоянная/пульсирующая, с какими местными ощущениями схожа (колет, давит, режет, жжёт)? У Вас постоянная или приступобразная головная боль? Какова частота возникновения приступов головной боли (сколько раз в месяц/в день/в неделю/год)? Какова продолжительность приступов боли? Насколько интенсивна головная боль (оцените по визуальной аналоговой шкале - ВАШ)? Как вы себя ведёте во время приступа (как обычно/стараетесь уменьшить активность/мечетесь от боли)? Укажите симптомы (предвестники), которые предшествуют приступу боли (если такие есть)? Как начинается приступ и как он прекращается (опишите изменение интенсивности и характера головной боли во время приступа)? В какое время суток чаще всего развивается головная боль? Что вызывает приступы головной боли? Что усиливает приступ и что способствует его прекращению? Сопутствующие симптомы во время приступа (тошнота, двоение/нечёткость зрения, судороги, потеря сознания)? Что уменьшает головную боль (лечение, покой, сон)? Какие препараты, когда и как долго вы уже принимали для лечения головной боли и какой был эффект? Если получится картина, характерная для какого-то типа первичной головной боли, МРТ головы проводить не нужно, можно начать с лечения, а об обследовании думать только при его неэффективности. Если есть атипичные признаки, обследование, действительно нужно.