Консультации / Педиатрия

Ребёнок хрюкает носом

Ребёнку 1,2. Недели три назад был насморк, сопли были сильные, но прозрачные. Вместе с ЛОРом подобрали правильное лечение. Предположительно,что сопли были связаны с аллергией. Около недели назад ребёнок пришёл в норму. И вот вчера,после обеда,снова «захрюкал»,но соплей нет. БОльшую часть времени дышит нормально,но переодически подхрюкивает. Нам через три дня лететь на море, в Крым. Что делать,ума не приложу. Отложить поездку? Или есть какой-то выход? Подскажите,пожалуйста! Заранее спасибо!
Здравствуйте! Откладывать поездку не стоит, тем более, что морская вода в лечении ринита - оптимальный вариант, а прогревание на солнышке будет вам только на пользу. Если вы связываете насморк с аллергической реакцией, можно снять отечность слизистой носа с помощью антигистаминов. А чтобы не скапливалась слизь на задней стенке носоглотки, рекомендуется соблюдать ограничения в рационе - исключите хлеб и мучные продукты. На всякий случай сдайте анализ крови на аллерген к белку коровьего молока, казеин так же может быть причиной аллергического ринита. Здоровья вам и хорошего отдыха!