Консультации / Онкология

Прием гормонов

У мамы рецидив рака яичников (первая операция - май 2012 г., рецидив, операция - июль 2015 г., после операции - дефект кишечника, экстренная операция, сигмостома. В 2016 г. на ПЭТ-КТ обнаружен рецидив, в оперативном и ПХТ лечении отказано ввиду сопутствующих заболеваний (установлен кардиостимулятор, ИБС, аритмия). Периодически бывают состояния оглушения, с повышением температуры до 40 градусов. Со временем такие состояния наблюдаются чаще и протекают тяжелее. Периодически бывают кровянистые выделения из прямой кишки, при этом принимает транексам. В апреле этого года прошла паллиативное лечение в хосписе (прокапана дексаметазоном и аминокапроновой кислотой), рекомендованы постоянно в/м инъекции дексаметазона (со слов врача - это единственное, что можно помочь при распаде опухоли и интоксикации). Прокололи упаковку (25 ампул, неделю каждый день, потом через день). Сейчас состояние в течение месяца стабилизировано. Учитывая, количество побочек у этого лекарства, мама опасается его принимать в течение длительного времени. Подскажите, действительно ли требуется прием этого гормона постоянно; какая альтернатива имеется; может ли быть негативный эффект типа "синдрома отмены лекарства"?
Здравствуйте. У Вашей мамы распространенное заболевание и делать окончательный вывод по описанию выше о необходимости постоянного применения дексаметазона и какую альтернативу можно рекомендовать - я не имею возможности. Для понимания необходимой паллиативной терапии надо видеть пациента, смотреть всю его документацию. "Супер действия" (видимого для Вас и ощутимого для нее) от дексаметазона при распаде опухоли и интоксикации не будет. По поводу отмены-не пишите дозу с которой начинали и на какой остановились. В любом случае отменять надо постепенно, учитывая соп.заболевания, в том числе.