Консультации / Урология

Помогите

Здравствуйте Денис Сергеевич! Меня зовут Светлана Валерьевна. Моему мужу 58 лет. 10 мая обратились к областному онкологу урологу с проблемой боли в правой почки, гематурией. 14 мая были госпитализированы, 1 июня выписаны. Выписной эпикриз: Диагноз заключительный клинический:. Основной: Cr правой почки pT3aN1M0Gx. Сопутствующие патологии: ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. ГБ-3, риск-3. ОНМК. МКБ.Конкременты почек. Киста печени.Неполное удвоение левой почки. Находился на лечении в отделении онкоурологии. Поступил в плановом порядке, для оперативного лечения. Обследование: Rg-логически, эхографически, лабораторно. 25.05. выполнена эмболизация правой почечной артерии.18.05 операция люмботамия справа, биопсия правой почки.П/о период без осложнений. В ходе госпитализации получал симптоматическую, инфузионную, антибактериальную терапию, перевязки с положительной динамикой. ВЫПИСЫВАЕТСЯ В УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОМ состоянии. Из лабораторных данных : Цитология N.....(правая почка с образованием) - в мазке клеточные элементы светлоклеточной аденокарциномы. ОАК от 29.05.: Лейк.- 12.9*10 г/л; Эр.-3.19*10 г/л;Hb- 83 г/л; гематокрит- 28 процентов, тромбоциты - 541г/л, нейтрофилы- 69.9 процентов, базоф.- 0,1 процент,эоз.- 1.8 процентов, лимфоциты- 18 процентов, моноциты- 10,2 процента, СОЭ- 79мм/ч. ОАМ- от 29.05.- уд.вес- 1016, pH- 7, лейк.-25, эрит. - нет, эрит.3, белок- 3,3г/л. Б/Х от 29.05- АЛТ- 34U/1; АСТ-19U/1; билирубин- 7,1mkml/1; глюкоза- 4,9mmol/1; креатинин- 131mkmol/1; мочевина- 5,0mmol/1; общий белок- 69,3г/л. Косгуограмма - АЧТВ- 38сек.;МНО- 1.26;ПТИ- 73. ЭКГ от 14.05 : Синусовый ритм.Тахикардия.Выраженная гипертрофия левого желудочка. МСКТ брюшной полости от 15.05: кто картина образования правой почки с влениями подострого кровоизлияния, инвазией в ЧЛС, утолщение стенок правового мочеточника.Пограничные размеры забрюшинных л/у сосудистой ножки справа. Образование левой почки по Босняк 3 ф.к. Неполное удвоение левой почки. Простая киста печени. В ходе пребывания мужа в онкодиспансере постоянно держала связь с лечащим врачом. При выписке мне было сказано, что опухоль мужу удалили, а в отношении почки провели процедуру эмболизацию, впоследствии она высохнет и перестанет функционировать. Из эпикриза рекомендации по лечению состоят из приема канефрона, ферро- фольгамы и Транексам. 4 мая были на приёме у районного хирурга- онколога, которая ознакомившиcь с нашей выпиской сказала, что почка и скорее всего опухоль у мужа не удалены. Я потеряв голову помчалась в областной центр для разговора с зав. отделением. В ходе этого разговора он сказал, что действительно и опухоль и почка не удалены, во время операции вскрыли , 1,5 часа пытались ее удалить, но не смогли этого сделать по причине того, что муж бы мог умереть на операционном столе. Я просто потеряла реальность после всего случившегося. Нас не поставив в известность отправили умирать? Помогите, что можно в нашей ситуации предпринять. Мужу ничего не говорю. Сама в жутком отчаянии. Умоляю, Денис Сергеевич, помогите хотя бы советом. Заранее Вам благодарна.
Здравствуйте. Необходимо выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием. На основании этих данных будет определена дальнейшая тактика.
Денис Сергеевич, здравствуйте! Вот результаты МСКТ брюшной полости.Контрастное усиление в/в болюс "Ультравист-300"- 100 мл Еэф- м3в В плевральных полостях жидкости не выявлено, инфильтративных изменений на уровне исследования не выявлено. Печень расположена типично. Плотность паренхимы снижена 44.46 ед.Х структура неоднородная за счёт кистозного образования в S8 0.8*0.8см. Сосудистый рисунок не изменен.Внутрипочечные желчные протоки не расширены. Структуры ворот дифференцируются,холедокс не расширены. Желчный пузырь обычного расположения, сокращён. Содержимое однородное. Р-конкрастных конкрементов не выявлено. Селезёнка обычной формы, расположения, не увеличена.Контуры четкие, ровные. Плотность паренхимы и структура не изменены. В воротах дополнительных образований не выявлено. Поджелудочная железа типичного расположения.Контуры дрльчатые, четкие. Структура дольчатая. Плотность паренхимы до 30 ед. Вирсунгов проток не расширены. Плотность парапанкреатической жировой клетчатки не изменена. Правая почка увеличена в размерах за счёт подкапсульно расположенного жидкостного содержимого (33..34 ед.Х) с признаками седементации в нижних отделах- подкапсульно кровоизлияние. В нижних сегментах правой почки определяется объемное гиповаскулярное образование 5,9*4,7см, инвазия в чашечку и лоханку почки, мочеточник на уровне лоханочно-мочеточникового стыка на протяжении 2,1см- солидный компонент в просвете на фоне контастированной мочи. Стенки правого мочеточника утолщены до средней трети до 0,3 см на фоне тядистости и повышения КТ- плотности забрюшинной жировой клетчатки. Фасция Герота уплотнена на всем протяжении, с линейными включениями жидкости. Л/узлы сосудистой ножки справа до 0,8 см по короткой оси. Сосудистая анатомия- добавочная верхнеполюсная артерия, отходит отдельным столиком от устья основной правой почечной артерии.1 почечная артерия слева. Почка слева обычной формы и расположения. Толщина паренхимы не изменена. В структуре среднего сегмента у ворот почки образование, не визуально на нативном изображении, артериальная и венозная фаза 35..36 ед.Х,достоверно не усиливается при КУ. Кортико-медуллярная и паренхиматозная фазы наступают своевременно.Контуры дрльчатые, четкие.Чашечки нормальной формы не расширены.Почечные лоханки нормального вида, без признаков обструкции и нарушений пассажа мочи. Исследование выполненное с контрастным усилением показывает нормальное выделение контрастного вещества в почечную лоханку слева, без выявления дефектов наполнения. 2 мочеточника слева прослеживается до с/3, не изменен, сливаются в один на уровне средней трети.Р- контрастных конкрементов не выявлено. Плотность пери-, и параренальной жировой клетчатки не изменена. Надпочечники сохранённой конфигурации, не увеличены, структура без патологических изменений. Слабое контастированной почечных вен и нижней полой вены, дефекты наполнения в ней и и правой почечной Вене достоверно не визуальны., диаметр почечных вен до 0,7 см. Со стороны костно- суставной системы без травматических и деструктивных изменений. Заключение: КТ- картина образования правой почки явлениями подострого подкапсульного кровоизлияния, инвазией в ЧЛС, утолщение стенок правового мочеточника, (нет мочеточника?). Пограничные размеры забрюшинных л/узлов сосудистой ножки справа. Образование левой почки 3ф.к. по Bosniak Неполное удвоение левой почки. Простая киста печени. Рекомендовано - МСКТ- контроль образования левой почки через 3 месяца. С уважением Светлана Валерьевна.
В данном случае надо удалять правую почку с мочеточником.
Уважаемый Денис Сергеевич! В областном диспансере нам ничего не удалили, вскрыли, зашили и отправили домой в удовлетворительном состоянии. Мне объяснили, что во время операции муж мог не выдержать. И все, более никаких деталей. Сегодня были в Санкт-Петербурге в НИИ онкологии им Петрова. Там тоже ничего не видят в эпикризе выписном почему не удалили почку. Назначили пройти дообследование. Скажите, пожалуйста, время сейчас может работать в этой ситуации против нас? Возможно ли провести повторную операцию мужу? Спасибо Вам за человечность и неравнодушие. С уважением, Светлана Валерьевна.
Решение о возможности проведения повторной операции будет принято на консилиуме в составе терапевта/кардиолога, анестезиолога и оперирующего хирурга.