Печень
анонимно, мужчина, 26 лет
Добрый день! Меня зовут Александр, мне 26 лет. В возрасте примерно 5-6 лет переболел, как говорили врачи, "Желтухой",к сожалению это все что мне известно. В 16 лет у меня диагностировали язву 12-й кишки, пролежал в больнице-зарубцевалась. Все нормализовалось. Так же имеются камни в почках до 5мм (у всей семьи по линии матери) Совсем недавно я в профилактических целях обратился в больницу и сдал анализы ( подтолкнуло систематическое чувство как будто горечи во рту, неприятного ощущения и запаха). Сделал узи и сдал биохимию, ниже привожу результаты: Узи: Печень: контур ровный, четкий. Размеры не увеличены. Эхогенность средняя, структура однородная. Звукопроводимость нормальная. Сосуды и желчные протоки не расширены. Воротная вена 10-11мм,общий желчный проток 5мм. Желчный пузырь: Обычных размеров (70х30),деформирован с неполной перетяжкой в области воронки. Содержимое эхогенное, неоднородное. Стенка 2-3 мм не изменена.. Поджелудочная: Контуры ровные, четкие. Не увеличена в размерах головка. ПСЖ нет. Эхогенность незначительно усилена. Структура однородная. Вирсунгов протко не расширен. Результаты биохимии : АЛТ 66.1 (0.0-45. u\l) АСТ 28.4 (0.0-35. u\l) билирубин прямой 4.14 (0.00-3.40 umol\l) билирубин общий 20.82 (1.70-21.00 umol\l) Холестерин 5.52 (3.10-6.00 mmol\l) ГГТ 51.2 (0.0-49.0 u\l) Хлориды 105.1 (95-105 mmol\l) Все остальное в приделах нормы. Скажите, о чем говорит данная картина?На что обратить внимание, какие уточняющие анализы сдать? Иногда,кстати, раз в 2-3 дня, видимо при каком-то определенном движение ощущаю резкую, мгновенно появляющуюся и проходящую боль , как укол под правым ребром.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог

Добрый день. Эти анализы могут говорить о том, что на фоне деформации желчного пузыря есть небольшой холестаз (задержка желчи), которая и дает эти симптомы, но нельзя исключить влияние лишнего веса (особенно висцерального жира), вредностей (питание, фаст-фуд, алкоголь и так далее). Обычно деформация желчного пузыря требует частого дробного питания через одинаковые промежутки времени (4-5 раз в день), водного режима, ограничения вредностей (фаст-фуд, жирной, жареной, копченой, маринованной пищи, алкоголя). Ничего особенно страшного в анализах нет
анонимно
Спасибо за внимание к моему вопросу! Да,касательно веса есть проблема,с момента как я бросил курить (2 года назад) я начал заметно прибавлять в весе (был 75,сейчас 90 при росте 176)Необходимо в целом избавляться от веса, либо необходтмо каким-то особым способом избпаляться от одирения печени? Хочу дополнительно узнать,стоит ли , и если да, то какого плана препараты использовать из разряда желчегоных(урсодезоксихолевая кислота)?Либо другие препараты?
Торозова Ольга Александровна
Когда начнете избавляться от общего лишнего веса, постепенно будет снижаться на фоне здорового питания, водного режима и отсутствия вредностей, физической нагрузки и так далее и количество жировой ткани в печени. Сейчас никакой особенной необходимости в препаратах УХДК не наблюдается.