Консультации / Педиатрия

Новорожденный

Отпала частично прищепка с пупка, ранка влажная ,можно ли обработать саму ранку 1% зеленкой или мазать периферию вокруг ранки, саму ранку мы об работали 3% перекисью
Здравствуйте! Зеленкой настоятельно не рекомендую пользоваться--она закрашивает кожу и мы можем пропустить покраснение --первый признак воспаления, это опасно. В настоящее время мы рекомендуем заменить зеленку мирамистином. Но у меня вопрос -- аВа не навещает педиатр и патронажная сестра? они должны строго контролировать состояние ребенка и состояние пупочной ранки и давать вам рекомендации по уходу. если они не приходят--звоните в поликлинику и настаивайте! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за ответ.Отвечу на Ваш вопрос,они приходят и при осмотре также посоветовали 1 % зеленкой .Пользуясь случаем хочу еще один вопрос задать, теперь возникла другая промблема , буквально вчера 9 числа , мы заметили что из правого глазика , выделяется желтая слизь, а левый в норме, сегодня жидкость выделяется чуть больше,интернет пишет много вариантов, но хотелось бы узнать Ваше, мнение , тем более Вы фармацевт-педиатр.
Здравствуйте! я против зеленки! про глазик-это похоже на дакриоцистит новорожденных. Нужно записаться на прием к детскому окулисту, он глазик посмотрит, покажет, как нужно массировать. если не пройдет самостоятельно, проведут специальную процедуру про прочистке носослезного канала--это важно. Но сами ничего не делайте ни в коем случае, только специалисты Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся