Консультации / Отоларингология

Боль в носу по бокам кости жжение в носу без соплей болит голова

Здравствуйте. В сентябре того года, я очень сильно болела, началось с ларингита, потом насморк (зеленые сопли), затем бронхит (зелёная мокрота), конъюнктивит, вообщем все подряд. Пила антибиотики, потом колола цефазолин, но месяц все равно болело горло и ломило кости. Потом прошло. Через 2 месяца я опять заболеваю, причём все начинается с ларингита. Месяца 4 назад у меня были сопли немного, но болел нос (кости по бокам), я стала принимать Синупрет, ринофлуимуцил, полидекса, все прошло. Месяц назад опять болел сильно нос, жжение в носу, соплей не было, горло болело, стала брызгать деринат, стало проходить. И вот опять боль в носу, жжение, сомлей нет, только при промывании отхаркиваются с носоглотки, при промывании тоже щипит в носу. Врач назначил Синупрет. Сегодня сделала рентген: Размер форма структура костей не изменены. Затемнена равномерно левая половина лобной фронтальной пазухи. Заключение R признаки правостороннего эксудатиного фронтита. Вчера очень сильно болели кости носа уснуть не могла. Температуры нет. Болит немного голова (лоб). Принимаю Синупрет со вчерашнего дня и сама купила без врача, стала пшикать полидекса. Скажите как это лечится чтобы не переросло в хроническое? Возможно ли что из-за постоянного воспаления в носу так часто болею, что там может быть очаг инфекции, поэтому и горло постоянно болит?
К вопросу приложено фото
Качество рентгенограммы оставляет желать лучшего. Судя по ней, у Вас левосторонний фронтит. Чтобы знать это точно, советую Вам выполнить 3D-КТ околоносовых пазух. Возможно, Вам потребуется эндоскопическая операция на поражённой пазухе и её соустье.
Спасибо за быстрый ответ, скажите настолько все серьезно что нужно оперировать? Очень переживаю по поводу ваших слов. А медикаментозно фронтит не лечится. И почему соплей нет не понятно, я думала операцию нужно когда скопление гноя и он не выходит.
Особой срочности в Вашем случае нет. Указанное обследование подскажет дальнейший алгоритм Ваших действий.
Здравствуйте, я неделю пролечилась, синупретом, деринат, полидексой, ринофлуимуцилом, боли в переносице не проходили. Но потом стала подниматься температура до 37,3. Я купила амоксиклав 625 мг, через день боли в переносице утихли, но на 5 день приёма антибиотика опять появились, нос жжёт даже при промывании физраствором. До того как стала пить антибиотики у меня был назначен повторный рентген. Посмотрите, пожалуйста, врач говорит что оснований для КТ не видит, дабе по последнему снимку фронтит нельзя поставить. Так как гноя нет, да и отека практически нет. Подскажите что делать, посмотрите, пожалуйста на новый снимок, нужно ли КТ, так как это удовольствие не из дешевых, и может оно действительно не нужно. Только вот почему болит переносица, и при нажатии она болит и жжение в носу не попятно
К вопросу приложено фото
Судя по представленной рентгенограмме, воспалительный процесс в левой лобной пазухе в виде отёка и утолщения слизистой оболочки сохраняется.
Антибиотики я пропила, вчера закончила, т.е. они нужны, и нужны ли были если не было гноя в пазухах. Кт не нужно? Что вы посоветуете, переносица сильно болит, и почему?
Без рекомендованного мной обследования достоверно о чём-либо судить не представляется возможным.
Здравствуйте. Сделала я КТ, посмотрите, пожалуйста заключения. Там все нормально. По КТ отека нет, так в чем же проблема боли в носу, и небольшой заложенности?
К вопросу приложено фото
Жаль, что нет самих снимков. Судя по заключению, воспаления в околоносовых пазухах у Вас нет. Заложенность носа может быть связана с обнаруженной гипертрофией носовых раковин. С причиной болей должен разобраться невролог.
Врач посмотрела снимки на компьютере сказала, что воспаления нет. Тоже сказала про невролога. Но поставила вазомоторный ринит, по осмотре слизистая носа отекшая и очень сухая. Назначила увлажнять слизистую и эуфорбиум композитум 14 дней. Стала его пшикать, стало полегче. Но нос немного совсем периодически закладывает, сегодня закапала утром снуп, им я пользуюсь уже давно, и через какое-то время нос стало распирать изнутри, и жжение в носу. Скажите возможно такое от вазомоторного ринита, в интернете увидела симптомы, сухость в носу, чувство распирание, головная боль, жжение в носу. Вот 3 дня нос как-то не болел утром пшикнула снуп и стало сильно распирать в переносице через какое-то время и стала болеть голова. Заранее спасибо
Длительно пользоваться сосудосуживающими каплями категорически запрещено! Этим Вы сами способствуете переходу болезни в хроническую форму и провоцируете головные боли.