Консультации / Наркология

Чем можно заменить никотин

Хочу бросить курить. Стаж 11 лет, курю чуть меньше пачки в день. Когда я не высплюсь, я всегда курю больше обычного - думаю, это как-то связано со стимулирующим действием никотина на нервную систему. И резко бросать курить у меня не получается - падает давление и появляется тяжесть на желудке, тошнит даже от воды. Хочу попробовать бросать постепенно (-1 сигарета в неделю), но всегда есть риск, что я не высплюсь и тогда держаться в рамках ограниченного количества сигарет на день будет тяжело. Есть ли какие-то средства, которыми можно безопасно для здоровья стимулировать нервную систему вместо никотина?
Добрый день. Спасибо за обращение. Добрый день конечно есть, лучшим средством является спорт, прогулки, закаливание и тд. Курить - уже не модно! И очень опасно для здоровья! С уважением, врач нарколог МЦ Аполлон Сурмач О.А.