Консультации / Отоларингология

Долго не проходит дискомфорт в горле после ангины

Добрый день! Была ангина 2 недели назад. (Без гноя) Назначили амоксиклав, пропил 3 дня и перестал так как стало лучше. Но через 2 дня ситуация стала ухудшаться и начал снова пить (2 дня пропустил) допил оставшиеся таблетки ещё 3 дня. Пользовался гексоралом и хлорофилиптом, но обратил внимание что сушат горло и перестал. Посоветовали фурацилином полоскать - 2 раза уже полоскал. Сегодня и вчера перед сном. Я вокалист и хочу быстрее восстановиться ... что делать? Обратил внимание что гланды немного рыхлые. Сильных болей нет и не было, но есть дискомфорт. По утрам боли и сухость сильнее, потом за час голос лучше становится и симптомы смягчаются. Буду благодарен за совет !
К вопросу приложено фото
Добрый день, Arseniy - миндалины, действительно, немного рыхлые, возможно, есть казеозный детрит в лакунах, прикрытый слизистой оболочкой (т.н. "подслизистые кисты"). Тем не менее, курс антибактериального препарата Вы получили. Нередко дискомфорт в горле связан с причинами, далёкими от "горла" - в частности, гастро-эзофагеальной рефлюксной болезнью: подтверждают это предположение и дискомфорт после сна (рефлюкс чаще происходит ночью), и то, что развился он, в частности, после применения раздражающих местных препаратов: спиртовой настойки хлорофиллипта, гексорала. Предложение у меня следующее: попробуйте соблюдать обычные рекомендации при ГЭРБ (гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни) - не есть позже 3 часов до сна, положить повыше подушку; диета - как при гастрите; вспомогательные безрецептурные препараты - антациды (маалокс, например), можно зантак в минимальной, безрецептурной дозе (пожалуйста, внимательно прочтите все инструкции к препаратам). Буду рада узнать об изменениях Вашего состояния. Поправляйтесь!