Консультации / Психология и психиатрия

Зависимости.

Здравствуйте. Оля, 19, замужем, абитуриентка, домохозяйка... Не так давно стала осознавать, что у меня сформировались зависимости. а именно: пищевая, сексуальная, а также от интернета и компьютера. Я не могу себя в этом ограничивать .сложно обходиться без этого даже полдня, сложно отказываться от вкусной пищи, и невозможно этим не злоупотреблять... Других, более вредных зависимостей, типа алкоголя и курения у меня нет. но и эти приносят мне не мало вреда. отнимают мое время. управляют моим настроением. Можно ли с этим справиться самостоятельно, хотя бы с чего начать? так ли уж необходимо посещение специалиста, и если да, то какого именно?
Здравствуйте, Ольга Можно попробовать разобраться самой. В помощь будут различные книги и статьи о созависимости, их множество. Справиться самой можно, но сложно. Если потребуется помощь - обратитесь очно к психотерапевту или психологу, желательно гуманистической направленности. Вообще, с зависимостями всегда работать непросто, требуется очень большая мотивация с Вашей стороны, даже если Вы решите обратиться к специалисту.