Консультации / Отоларингология

У моего 5 летнего сына аденоидит 2 - 3 степени

Моему сыну 5 лет. Обнаружили аденоиды в носу 2 - 3 степени. Постоянно заложен нос, особенно ночью. Постоянные недосыпы из за этого. Сдали анализы, обнаружили лямблии, с рождения болели и болеем орви, орз, ангина нас с детства преследует. Постоянные антибиотики, капли (називин, аквамарис, синомарин) Лор назначил нам первый курс лечения это промывка с раствором с помощью отсоса 7 дней, ципромед по 3 капли в ухо 5 дней, этацид по 2вспр 1 раз в день 1 месяц. После этих процедур пошли на УФ на нос и горло 7 дней. После, отдохнули 1 месяц и сделали повторную эндоскопию, обнаружили что аденойды не уменьшились а наоборот увеличились...но воспаление снято. Провели второй курс лечения промывка носа 7 дней, протаргол по 5 капель 3 раза в день 10 дней, синомарин по 2 дозы 5 раз в день 10 дней, нафтизин по 3 капли 3 раза в день, новый малыш барбарис по 10 горошины за 30 минут до еды 1 раз в день 1 месяц, затем смешать 10 табл. Мумие + 4 ложки физ.раствора + 1 ложка глицерина и все это по 5 капель в нос 3 раза в день 10 дней. Раствор с мумией мы проделали всего 3 дня, затем пришлось остановить т.к. у ребёнка пошли на ожоговые пятна около носа, затем на щеки и лицо. Пришлось приостановить лечение до тех пор пока не вылечу уже лицо...Показала ребёнка к этому же Лору, она сказала что на протаргол вряд ли была бы реакция, возможно это на мумие. И решили не капать раствор с мумием в нос. Прошла неделя как мы приостановили но ребёнок все же продолжает мучиться ночью... Промыла синомарином и прокапала протарголом...но тщетно... Помогите пожалуйста как нам теперь быть? Врач говорит что если после 2го курса улучшения не станет то придётся делать операцию...но мы не хотим её делать... Надеемся на ваши советы...есть ли ещё выход помочь моему ребёнку? Или стоит ли ещё раз возобновить 2ой курс лечения без мумие?
Постарайтесь сами оценить состояние ребенка на предмет насколько увеличены аденоиды Важно следующее: 1. как часто переспрашивает ребенок 2. есть ли ПОСТОЯННЫЙ ночной храп 3. насколько свободно дыхание через нос днем в период активности 4. насколько свободно дыхание через нос во время ночного сна Если дыхание чаще будет свободно, а переспрашивания очень редкими, то скорее всего с аденоидами вы все же справились - первый курс был достаточно эффективен (хотя и громоздок) а при проведении эндоскопии врачи нередко допускают технические ошибки, которые и приводят к гипердиагностике аденоидов