Консультации / Терапия

Вторую неделю плохое самочувствие слабость вялость

11 дней назад появилась слабость, быстрая утомляемость, периодами небольшая головная боль. Небольшая гиперемия носоглотки, немного увеличены миндалины. 2 раза был подъем температуры до значений 37,2-37,3. 8 дней назад появилось увеличение и болезненность подчелюстных лимфоузлов. Обратилась к терапевту, поставили обострение тонзиллита. Назначили амоксиклав и танфлекс. Пропила амоксиклав курсом 5 дней, затем одну таблетку флуканозола. Лимфоузлы пришли в норму. Горло ещё красное. Температура стала нормальная. Но слабость и утомляемость осталась. На повторном приёме назначили гроприносин курсом 7 дней. Сейчас пью третий день его. Слабость и периодические головные боли не проходят. Симптомы как при интоксикации организма. Обратилась по поводу горла к лору. Прописали декатилен и иммупрет. Температура последние три дня держится ниже нормы - 35,4-36,3. В анализах крови всё нормально. Биохимический анализ в норме. Общий анализ сдавала в начале болезни и вчера - показатели в норме. Тест на беременность отрицательный. Анализы на ВИЧ, Гепатиты сдаю регулярно, так как являюсь постоянным донором крови. Хронических заболеваний нет никаких, кроме поликистоза яичников. Так же на постоянной основе принимаю витамины для планирующих беременность и омега3. Что это может быть за состояние и что с ним делать?
Добрый день. Скорее всего, это астенический синдром, который часто сопровождает или появляется после обострения хронических заболеваний ЛОР-органов (хронический тонзиллит, гайморит), вялотекущие ОРВИ и так далее. . В этом случае рекомендуется покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование поливитаминов (алфавит, супрадин, геримакс), адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Если симптомы будут длительно сохраняться или усиливаться - имеет смысл посетить врача очно.