Консультации / Терапия

Учащенное сердцебиение и нехватка воздуха

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Мне 28 лет, принимаю эутирокс 50 мг( родной ТТГ - 4.6). Последний год я как муха сонная - постоянно уставшая, апатия, нет интереса ни к чему. Иногда в состоянии покоя начинается сердцебиение - 80-90 и нехватка воздуха, часто зеваю, давление 90/60 для меня норма. Принимаю корвалол 15 капель, вроде лучше становится. Делаю ЭКГ раз в 4 месяца- норма. Также повился шум в ушах и иногда как-будто щелк- и пищит, потом стихает. Шум практически постоянный, особенно в полной тишине. К невропатологу ходила - говорит меньше нервничать, поставил ВСД. Раньше были жуткие панические атаки, меня всю трясло, бросало то в жар, то в холод, был жуткий страх смерти. Данное состояние меня не беспокоит уже год - научилась блокировать, но вот со страхом смерти я продолжаю жить. Ещё постоянно кружится голова и присутствует остеохондроз шейного отдела позвоночника. Делала дважды МРТ - сосуды в норме, только пишут заключение: МР-картина развития Виллизиева круга. Частичная задняя трифуркация правой внутренней сонной артерии. Со стороны экстракраниальнвх артерий, вен и синусов головного мозга - без патологических изменений. Работа сидячая. Была на приеме у сосудистого хирурга - сказал заниматься физкультурой. Подскажите, пожалуйста, к кому мне обратиться и что делать со своим состоянием. Заранее спасибо большое.
Добрый день. Вам нужно обратится к психотерапевту, так как вы описываете типичное психосоматическое (соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы) расстройство на почве избыточной тревожности, стрессов и так далее. Соматически с вами все в порядке, но психоэмоциональная сфера нуждается в лечении и профилактике. Чем раньше обратитесь к специалисту, тем лучше для вашего здоровья.
Спасибо большое за совет!