анонимно, мужчина, 28 лет
Добрый день!
Обнаружил потерю чувствительности внутренней стороны указательного пальца левой руки.
Ощущения аналогичны анестезии десны у стоматолога. Эпицентр нечувствительности находится в районе фаланги (там чувствительно есть но совсем слабо, но что-то пробивается, тепло и холод различается), по мере удаления от нее чувствительнось возвращается. В других частях пальца проблем нет (подушечки и внешняя сторона чувствую так же как этот палец на другой руке), скованности или слабости движений этого пальца и других конечностей нет.
Так же есть едва заметная припухлость сосуда рядом с фалангой, совсем небольшая, но все же на другом пальце такого нет.
Появилось это после физической нагрузки: поднятие тяжести, дрели, отвертки и т.п. По моему даже был удар молотком по руке, но не уверен что по этому пальцу, удар был слабым.
Также появился легкий,едва заметный дискомфорт в позвоночнике, как бы усталость, на уровне чуть ниже солнеченого сплетения. При остеохондрозе, как я понимаю, должна бы была шея беспокоить, но в ней дискомфорта нет, хотя ночам иногда (раз в месяц) сквозь сон чувствую то затекшую руку, то ногу, списывал всегда на неудобную позу.
Не знаю совпадение или нет, но именно в месте нечувствительности на левом пальце, на правом есть ссадина. Не знаю, могло ли это уже в мозге что-то "заклинить"?
Что в этой ситуации вы могли бы порекомендовать?
Спасибо.
Отвечает Олексюк-Нехамес Алла Григорьевна
невролог, нейрофизиолог
Здравствуйте. Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника, только читая заключение МРТ можно что-либо предположить, и осмотр невролога.