Консультации / Педиатрия

Прекращение ГВ

гинеколог сказала заканчивать ГВ, т.к наступила беременность. Ребенку 10 месяцев. Нужно ли кормить смесью или достаточно будет обычной еды(каши,супы,пюре и т.д). обязательно ли прекращать кормить грудью?Спасибо.
Здравствуйте! Молоко необходимо малышам до 2 лет, в вашем случае желательно перейти на смесь, можете попробовать и адаптированное молоко, например, агуша. И да, грудное вскармливание лучше убрать, так как лактация провоцирует выработку гормонов, которые повышают тонус матки, что может привести к угрозе. Здоровья вам!
спасибо большое за ответ! и скажите,пожалуйста еще: как убрать молоко если я в положении? таблетку нельзя, перетягиваю-лактостаз начинается. Грудь не даю сейчас. Только 1 раз в сутки утром когда чувствую,что грудь каменная и болеть начинает. Будет ли молоко когда я рожу второго ребенка? В груди молозиво будет? Или молоко ,которое у меня сейчас? СпАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТЫ!
Вы сейчас сцеживайте молоко руками, чтобы не допустить лактостаза. Прикладывая малыша к груди - вы провоцируете новую лактацию. Если уже решили с этим закончить, не надо кормить. Но то молоко, которое приходит, постепенно сцеживайте. Со временем его будет все меньше и меньше. После рождения второго ребеночка ваш гормональный фон настроится на новую лактацию, все будет хорошо! Не переживайте!