Консультации / Отоларингология

Клебсиела пневмония

Здравствуйте. Год назад было воспаление придатков. Лечили в стационаре антибиотиками. Потом еще в ЖК через месяц антибиотики. В общем пол года через каждый месяц лечили антибиотиками и видимо залечили. Заболел живот и горло. Бак посев выявил рост 10 в 7 клебсиелу и в кале и мазке из зева. Кишечник лечим пробиолог форте и закофальк. Но меня он особо не беспокоит. А горло болит (миндалины, передняя задняя стенка, гортань). Боль то усиливается то затухает. Иногда как давит что то. Покашливание сухое. Была у 3х врачей. В поликлинике прошла кварц (стало полегче после него), ОКИ полоскать 5 дней. В горбольнице лор назначила 1 месяц имудон и биовестин лакто. Толку мало. В платной клинике промыли миндалины с цефтриаксоном и пиобактериофагом (он был чувствителен).Так же я пила бактериофаг 15 дней по 20мл 3р/д. Симптомы сохраняются. Может чуть полегче стало (возможно уменьшилось их количество). Еще ремарочка - делала ФГС - кардия зияет. Лоры еще ссылаются на рефлюкс, так как ничего не помогает и входят в тупик. Но гастроэнтеролог назначила итомед от рефлюкса. Изменений никаких. Изжоги небыло. Думаю все таки клебсиела мучает меня. Скажите как избавится от этой гадости без антибиотиков. Уже сил нет. Думаю может исмиген пропить и повторить курс бактериофага только по 10мг *3р/д 10 дней (а то очень дорого выходит). Мог ли бактериофаг не сработать ведь он чувствителен по анализам. Посоветуйте чем лечиться. Ведь антибиотики мне уже нельзя. Спасибо.
В роль клебсиеллы в описанной ситуации Вами сильно преувеличена. Любой микроорганизм после недельного курса антибиотиков обычно погибает. Отсутствие положительной динамики от проводимого противовоспалительного лечения и "зияние кардии" при ФЭГДС указывают на тесную связь дискомфорта в горле и рефлюкс-эзофагита. Поэтому помочь Вам может лишь опытный гастроэнтеролог.