Консультации / Педиатрия

Назначили антибиотики

Добрый день. У ребенка третий день трудносбиваемая температура 39,4. Сдали общий анализ крови (результаты прилагаю). Вызвали участкового врача. Диагноз ОРВИ. На словах сказала, что по анализу крови видит бактериальную инфекцию. Прописала антибиотик Амаксицилдин (фото рецепта прилагаю) в дозировке 250 мг три раза в день. При покупке в аптеке провизор посоветовал купить в форме суспензии с сохранением пропорций действующего вещества. По итогу был куплен Амоксиклав (группировочное название Амоксициллин) 250мг+62.5мг/5мл. Перед тем как дать ребенку прочитал инструкцию. С учетом веса ребенка 15 кг (возраст 2 года 6 месяцев) в инструкции написана дозировка в 2 мл суспензии, что равносильно 100 мг Амоксициллина. Так же указана максимальная суточная дозировка для детей - 45 мг/кг. То есть максимально допустимая дозировка для моего сына 675 мг в сутки. А судя по рецепту врача доза составит уже 750 мг в сутки. Именно по этому возникли сомнения в правильности выписанной дозировки препарата, с чем и обращаюсь к вам.
Здравствуйте! Расчет этого антибиотика по формуле 20-40 мг /кг веса, получается 20- 40х15 =300 -600 мг в день должен получать ребенок. Если в 5 мл содержится 250 мг препарата, доза должна составлять 2,5-4 мл суспензии х 2 раза в день. Анализ к письму не прикрепился, оценить его не представляется возможным. Если у ребенка диагноз ОРВИ, то лечение должно включать противовирусное. Антибиотики не используют для лечения ОРВИ.
Анализы прикрепил в другом формате. Про эффект противовирусных с точки зрения доказательной медицины не слышал. За ответ с дозировкой большое спасибо, подтвердили мои опасения. Про бактерии было сказано только на словах, хотя на сколько хватает моих сугубо общих познаний, результаты анализа к этому не предрасполагают. Еще раз спасибо за консультацию.
К вопросу приложено фото
Со стороны анализа крови показаний для назначения антибиотика нет - уровень лейкоцитов нормальный и формула без изменений. Уровень соэ может быть повышенным после перенесенной орви достаточно длительное время, основываться только на этом при назначении антибиотика не представляется возможным.