Консультации / Педиатрия

Насморк у ребёнка 8 месяцев

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Вчера были у педиатра, выписали капли виброцил, а сегодня в инструкции прочитала, что детям до года противопоказано. А я вчера капала 2 раза. Можно ли давать этот препарат 8ми месячном ребёнку? На сколько опасно?
Здравствуйте! 1. первый вопрос--у ребенка только насморк? насморк -- это симптом, чаще всего ОРВИ или аллергии, от этого зависит лечение, поэтому важно определить причину 2. чаще всего это все же ОРВИ, поэтому необходимо противовирусное средство. Я предпочитаю для таких малышей такие препараты в виде свечей. Вариантов несколько, основа --интреферон, однако я рекомендую обратить внимание на те, в состав которых входят витамины С и Е-- это важно (усиливается действие интерферона). 3. что касается насморка -- важно промывать морской водой (любой препарат на Ваш выбор) и отсасывать аспиратором, а после уже -- закапывать капли. если сильно заложен нос, то сначала --сосудосуживающее средство, через пять минут промывание, а еще через 5 минут -- лечебное средство. Можно заменить виброцил на сиалор Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся