Кокав и отдых в лагере

анонимно, мужчина, 8 лет
Здравствуйте, ребенка укусила дворовая кошка (неизвестная). Начали колоть Кокав с 31 мая 2018. Можно ли ему ехать с 5 августа в лагерь в Анапе (из Москвы), купаться в море, или есть противопоказания? Шестой укол приходится на 28 августа (день приезда из лагеря).

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Никаких противопоказаний для отдыха нет. Однако, курс прививок лучше всего закончить, когда вернется из лагеря.

анонимно
Спасибо, а почему тогда в инструкции написано не переохлождаться и не перегреваться, это не относится к купанию и солнцу? Что является перегревом, баня например? Доктор который делает уколы, как то ничего не об'яснил толком.

Щербакова Алла Анатольевна
Да, конечно, при проведении прививок советуют не перегреваться, поскольку может быть повышение температуры. Но в лагере навряд ли дети пойдут в сауну?