АГ
анонимно, мужчина, 22 года
Добрый день. М, 22, 176/65. Полгода беспокоят кризы, сопровождающиеся головокружением, тошнотой, тахикардией и повышением давления до 180/100. Сбивается анаприлином, магнезией. СМАД показал суточное АД в районе 135/85, все остальные анализы в норме, экг, узи, тд. По результатам СМАД врач назначил беталок зок 25 мг. и граднаксин. Также посоветовал сдать анализы на метанефрины. Подскажите, забыть про АГ и начать лечить панические атаки у психотерапевта? Какие риски в будущем, имея уже проблемы с давлением? Вредно ли для сосудов такое повышение давления или Панические атаки не несут угрозы? Стоит ли сдавать анализ на метанефрины? На данный момент принимаю из лекарств: грандаксин, карницетин, мексидол, коэнзим q10 магний+калий, глицин. Бетаблокаторы не пью. Давление при домашнем измерении в районе 130-140/60-90.

Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Анализ на метанефрины - штука крайне полезная, впрочем вероятность фео не превышает долей процента. АГ у вас нет, из перечисленных "препаратов" смысл имеет только грандаксин, остальное пустышки. Лечение у психотерапевта - прекрасная идея.
анонимно
Давление при панических атаках может привести к ТИА, инсульту? Т.к. говорят, что панические атаки не опасны. Есть ли у них последствия. В виде, АГ например?
Родионов Антон Владимирович
Скорую оставьте в покое, она не для вас. Лечите панические атаки. Повышение давления вторично, а лечить надо причину, а не следствие.
анонимно
Высокое давление при ПА необходимо нормализировать? Самостоятельно или обращаться в скорую? При каких цифрах нормализировать?
Препараты для снижения АД уж точно не нужны. Возможно будет оправдано ситуационное применение транквилизаторов