Консультации / Сексология

При прекращении стимуляции снижается эрекция

Мужчина, возраст 31 год. Партнерши нет, потому все описываемое подразумевает мастурбацию. Собственно мастурбировать начал с 12 лет, с регулярностью примерно раз в день (чаще всего перед сном так как в противном случае сексуальное возбуждение не дает заснуть). У меня уже давно (насчет подросткового возраста уже не помню) плохо выражены спонтанные и психогенные эрекции. Довольна таки редко эрекция достигает максимальных значений, но достаточна пару секунд простимулировать член рукой и эрекция уже достигает своего максимума, после чего держится вполне стабильно даже в случае прекращения стимуляции. В последнее время эти показатели снизились. дело в том, что месяцев 6 назад, возникла стрессовая ситуация сексуального характера. Детали описывать долго, но если вкратце то это связанно с переживаниями о том, что с девушкой половой акт может и не получится в силу привычке к уединенному способу удовлетворения сексуальной потребности, после чего я стал обращать внимание на то, как легко возбуждаюсь, какая у меня эрекция, сколько на что требуется времени и т.д. и т.д. все это сопровождается волнениями и стали возникать сбои то по тем, то по другим аспектам за которыми я наблюдал. Так же из за зацикленности на сексуальной теме и на постоянных само проверках, все это стало провоцировать на более частые мастурбации, периодичность которых, уже стала переваливать с значения "1 раз в сутки" на "2-3 раза в день". В последнее время я стал замечать что ручная стимуляция теперь нужна не только что бы добиться максимальной эрекции но и для того что бы ее поддерживать, стоит только остановить стимуляцию как эрекция начинает постепенно снижаться. Первые секунд 20 не особо заметно, далее через минуту эрекция может снизиться уже процентов на 50. Да и в целом эрекция стала нестабильной и то и дело норовит снизится, стоит только отвлечься. При этом если не отвлекаться от просматриваемого порно или фантазий и не прекращать стимуляцию, но при этом и не доводить себя до оргазма, то при желании эрекцию можно поддерживать минут 30. Утренние эрекции проходят как и раньше, то есть по пробуждению как правило наблюдаю не до конца сформированную эрекцию, но достаточна немного ручной стимуляции и эрекция достигает максимального значения и более менее стабильно сохраняется в таком состоянии уже и без стимуляций (в среднем от двух до пяти минут после чего медленно начинает снижаться, иногда может сохранятся и дольше). При желании так же можно поддерживать эрекцию ручной стимуляцией на 30-50 минут. При этом, во время утреней эрекции для поддержки достаточна очень легкой стимуляции, вплоть до пары легких прикосновений. Ну собственно меня беспокоит, нестабильность эрекции и ее зависимость от стимуляции. Не может ли это быть связанно с тем что из за стресса и часты мастурбаций, я мог как то повлиять на состояние сосудов, простаты, или еще чего нибудь на уровне физиологии? Могут ли, при описанной картине, иметь место гормональные нарушения, влияющие на эрекцию? Может это сексуальное переутомление от частых мастурбаций, или влияние стресса и невротизации? Так же интересно почему у меня и раньше психологическое возбуждение обычно не вызывало полной эрекции и может ли это быть как то связанно с нынешней нестабильностью эрекции? P.S. Как вариант у меня есть гипотеза о том, что в силу частых мастурбаций, сама по себе ручная стимуляция уже стала вызывать эрекцию не только рефлекторным образом, но и стала аспектом психологического возбуждения, без которого возбуждение часто бывает не полным. В отношении изначальной недоформированности эрекции по утрам (еще до возможного начала стимуляции), у меня так же есть гипотеза связывающая эти наблюдения с особенностями мастурбации, а именно с тем что мастурбирую я в основном перед сном, что возможно и снижает в целом возбудимость организма на ближайшие часы (сплю в среднем 5-6 часов).
Здравствуйте. Частая мастурбация может отрицательно влиять на уровень эрекции, тем более что при мастурбации уровень эрекции не имеет значения для достижения эякуляции. При мастурбации эрекция может ослабевать, может колебаться - вариант нормы. Стресс, невротизация также негативно влияют на всю сексуальную сферу, особенно на эрекцию и уровень либидо. Также необходимо учитывать ваш возраст. После 30 лет при отсутствии регулярных сексуальных контактов уровень эрекции и либидо постепенно снижается.
Да как раз во время мастурбации эрекция то хорошая, меня больше беспокоит трудность достижения полной эрекция в случае только психологических стимулов (порно, фантазии и т.д.) и ее нестабильность в случае прекращения стимуляции во время мастурбации. Не похоже ли это на какие то органические нарушения? Вкратце еще раз про особенности эрекции: утром, по пробуждению, эрекция чаще всего не до конца сформированная. Достаточна немного потрогать член и эрекция доходит до максимальных значений и как правило уже и без стимуляций сохраняется в таком состоянии от двух до пяти минут. При только психологическом возбуждении эрекция так же в полную меру не набирается, а член скорее входит в состояние готовности к эрекции и достаточна немного стимуляции и собственно эрекция набирается полностью. С помощью мастурбации эрекция может поддерживаться в сильном состоянии до получаса и более (для поддержания утреней эрекции достаточна просто пары прикосновений раз в несколько минут, для дневной нужна именно мастурбация). Но если в случае дневной эрекции прекратить стимуляцию то эрекция начинает постепенно снижаться. Это больше похоже какие то физиологические нарушения или на психологические?
Говорить о нарушениях эрекции в полном смысле можно лишь в контексте трудностей при осуществлении полового акта с партнершей. Если в настоящее время половых контактов нет, то колебания эрекции могут быть различными, это не относится к патологическим нарушениям.