Консультации / Отоларингология

Постоянное стекание по задней стенке и ДСТ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Уже почти два года мучаюсь временными трахеитами с потерей голоса и постоянным затеканием слизи по задней стенке. На фоне этого постоянного отека разрослись тубарные валики и слева им был закрыт проход слуховой трубы. Была операция - лазером прижигали валики. Ухо начало слышать, постепенно после операции прошел кашель. Но вот отек в носоглотке остался. Прошел год. Снова начало закладывать ухо. Постоянно приходится вытягивать в себя выделения с задней стенки, это мучительно. Ощущение, что полголовы заложено, хотя перепонки открываются. Я забеременела и вернулась проблема с кашлем и ларингитом. В больнице выяснили, что у меня сильная гэрб - от этого и кашель. Говорят, от этого может быть и отек по задней стенке и даже ухо может быть заложено от этого (кстати, по эндоскопии видно, что криминала там нет, есть дст слева, а вот по импедансометрии видно, что дст есть и справа (хотя заложенность я ощущаю только слева)). Вопрос: может ли действительно гэрб давать постоянное стекание по задней стенке и дсс? Все возможные мазки я сдавала, все чисто. Да, еще у меня пломбировочный материал и киста как раз в левой пазухе, но на операции не стали доставать это - сказали, пазуха чистая и нечего ее беспокоить. На дальнейших снимках кт ситуация такая же - пломбматериал 10мм и киста. Но сейчас во время беременности мне говорят, что это никак не удалить. К тому же, поскольку кт была 8 месяцев назад, снимки считаются старые, а новые сейчас из-за беременности не сделать. Остается только ждать родов, чтобы утихла гэрб и чтобы переделать кт. Насколько опасно бездействие при дст? И насколько гэрб может вызывать описанные проблемы? Благодарю.
Конечно, может! Именно с такими симптомами ГЭРБ и протекает. Пломбировочный материал удалите после родов.
Спасибо!