Ежедневный жидкий стул по утрам

анонимно, женщина, 55 лет
У меня деликатная проблема. По утрам мучает понос. Стоит только позавтракать хоть немного, сразу же бегу в туалет. Из-за этого очень сложно жить нормальной жизнью. К врачам обращалась, ничем помочь не смогли. Копрограмма в норме. Из заболеваний - в прошлом язва двенадцатиперстной кишки, гастродуоденит,холецистит. Удален желчный пузырь из-за камней. Курсы пробиотиков не приносят пользы. Подскажите план избавления от этого недуга, пожалуйста. Может нужна диета? Какие сдать еще анализы, обследования? Какие принимать препараты? Заранее спасибо!

Отвечает Ковалева Елена Геннадьевна
гастроэнтеролог
Основной вопрос - проводится ли профилактика камнеобразования. Так же не ясно, как ведет себя Ваш кишечник в течение дня.

анонимно
Профилактика камнеобразования не проводится. Что для этого необходимо делать? А кишечник реагирует так на первый прием пищи, будь это утро или день, если до этого ничего есть. В течение остального дня проблем нет, как и походов в туалет

Ковалева Елена Геннадьевна
Тогда Вам просто необходима стандартная ферментная поддержка после холецистэктомии плюс короткие курсы препаратов содержащих желание кислоты, для профилактики камнеобразования. Как правило, при диспансерном наблюдении у гастроэнтеролога после холецистэктомии довольно легко подобрать дозы этих препаратов