Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на коровье молоко

Здравствуйте, уважаемый доктор! У нас проблема с дочкой. Ей 4 года и 5 месяцев. С 2- х с половиной лет была поставлена аллергия на коровье молоко. Сдавали анализы на 10 разных аллергенов, но показало только на молоко. Назначена была строгая безмолочная диета, не ели и не пили продукты даже со следами молока и сухого молока, а так же прописан Сингуляр 4 мг с осени до весны. Пролечились. Проявление нашей аллергии было в виде стеноза гортани и трахеи. Ребенок просто задыхался. Сами дышали пульмикорт+ беродуал до приезда скорой и они нам делали укол преднизола и давали дышать адреналином. Через полгода лечения сдали анализ снова, аллергии нет. Доктор разрешила нам давать кисломолочку дочке , не больше 200 мл в день. Да этого и достаточно было для ее радости, а молоко только разбавленным для приготовления каш и других блюд в пропорции 1 к 1. Месяц мы пили только кисломолочку, молоко сталии водить позже, как посоветовали, разбавленным. К нашему ужасу, через месяца три приступ удушья повторился. На случай возвращения приступа, доктор нам прописала Алмонт 4 мг. Мы его принимали так же полгода - с осени до весны, исключив все молочное. Дочка ходит в обычный садик, не для аллергиков. Завтракаем дома и идем в садик. Там утром все молочное. Остальное она там ест. От молочного отказывается, помнит, как было плохо в последний раз. А дома сидит и мечтает о творожке и кефире. Я плачу тайком, но очень боюсь давать ей их. В связи с этим очень прошу совета. Подскажите нам пожалуйста, какие анализы нам сдать, если есть такие, чтобы узнать, будет ли у дочки реакция на кисломолочное? Анализ когда сдавали, нам не говорили на какой конкретно белок или какой- то другой компонент коровьего молока у нас реакция. Сказали просто что на молоко и все. У ребенка часто дисбиозы без кисломолочного. Пьем Хилак и Максилак, но через некоторое время снова дисбиоз. Пожалуйста подскажите анализы. И возможно ли, что со временем она перерастет эту напасть? С уважением Юлия.
Здравствуйте! Аллергопробы достоверно показывают только с 4 - 4,5 летнего возраста. ФВД, иммуноглобулин Е, Биохимию - печеночные пробы, Клинический анализ крови, общий анализ мочи, копрологическое исследование кала. Но главное это не анализы а осмотр так как не думаю что диагноз верен и причина в молоке