У меня вот какая проблема.Каждый раз когда только я начинаю встречаться с очередным парнем все нормально,но как только он хочет сблизиться со мной, начинаю нервничать,говорить глупости,или на худой конец просто ухожу,отключаю телефон и даю понять,что у нас ничего не выйдет так ничего и не начав.Словом, делаю все чтобы он от меня ушел,а потом жалею,думаю зачем все это было.Мне 29лет,а на серьезные отношения так и не решилась,все кажеться если приближу человека к себе,откроюсь,какая я на самом деле,он увидит,что я совсем не сильная,это все только внешне такой представляюсь. И поэтому обидит меня,разочаруется во мне и уйдет.Наверное потому и отталкиваю первой.Скажите,как мне от этого избавиться? Ведь понимаю что делаю неправильно,а что сделать,что бы на этот раз история не повторилась не знаю...
Отвечает Лизяев Петр Юрьевич
психолог, психотерапевт
Вероятно, что вы просто-напросто боитесь отношений, боитесь, что "что-то пойдёт не так". Сложно сказать с чем именно это связано - возможно с вашим предыдущим неудачным опытом, а может быть - с тем воспитанием, с той окружающей вас в детстве средой - что сделало вас излишне скромной, стеснительной, ощущающей себя неправильной. Как правило подобные проблемы эффективно разрешаются в процессе очной работы со "специалистом по отношениям" - психологом/психотерапевтом. Постарайтесь найти возможность обратиться за помощью к специалисту, это поможет вам разобраться с ситуацией. П.Ю.