Добрый день! Ребёнка укусил клещ, клеща проверили, обнаружили боррелиоз. Инфекционист назначила антибиотик. Вопрос вот в чем. Инфекционист настаивает на введении иммуноглобулина. Говорит что хоть клещевой энцефалит не обнаружен, лучше ввести, вдруг анализ не верный. Но дело в том что у ребёнка лейкоз в ремиссии, боюсь как бы введение иммуноглобулина не спровоцировало обострение. Как лучше поступить?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Препарат иммуноглобулинов - это концентрат сыворотки многих здоровых доноров, иногда используется при лечении онкогематологических заболеваний. Если у вас в регионе неблагоприятная эпид.обстановка по клещевому энцефалиту, тогда врач может назначить иммуноглобулины и ребенку в ремиссии гематологического заболевания. Спросите врача, можно ли сдать анализ крови ребенка на определение антител клещевого энцефалита, или сдать на анализ самого клеща. При подтверждении лабораторно, назначение лечения будет оправдано.