Консультации / Психология и психиатрия

Кажется у меня депрессия

Здравствуйте. Никогда не обращалась к психологу за помощью, но чувчтвую на этот раз сама не справлюсь. Последнее время (точнее месяца 3-4) в моей жизни присутствует полная апатия, постоянная раздраженность, нервозность. Если раньше я могла поделиться своими проблемами с близкими мне людьми, то сечас им совершенно не до меня. На все мои вопросы слышу одни и те же ответы "не знаю, решай сама", "тебе виднее". Неужели если бы было именно так я бы спрашивала их совета. Почти уже 3 месяца назад уволилась с работы, думала отдохну и все пройдет, но нет поиск новой работы затянулся, да и не могу со сферой деятельности определится. Пока нет работы занялась домашним хозяйством, домашние были в восторге, а теперь все воспринимают как должное, даже сейчас начинают высказывать притензии, так что и ведение хозяйства не радует. Как выбираться из этого "болота" не знаю. Подскажите с чего начать?
Здравствуйте! С Вами нет ничего страшного , классическая ситуация, и Вы с ней справитесь! То, что родные привыкли к Вашему домашенму присутствию, это же естественно и это доказывает Вам и показывает, что наждо искать активно работу, но какую попало, а качественно, что бы потом работа приносила удовольствие и Вам хотелось идти домой и рассказывать, что то новое. Вы уже хорошо отдохнули.приступайте к поиску работы. Ищите в том направлении, котором работали, раз не можете определиться в новом, иначе, скоро сами станете на всех обижаться и Вам будет казаться что к Вам все придираются. А раз не хотят давать советы, может и правда, так они Вам хотят помочь принимать самой решение? Ведь когда Вы задает им вопросы, а как лучше, а может так или так.. Вы перекладываете свою ответственность на других, это действительно так. Так что ищите работу, и решайте в настоящее время свои проблемы сами, Вы почувствуете ответственность за себя и Ваша самооценка поднимется, Вы станете более независимой и Вам будет легче выходить на новую работу.