Консультации / Онкология

Образование средостения

Здравствуйте, Максат Асанович! У отца на КТ грудной клетки 22.05.18 выявлено образование средостения. Сканы протокола (с приложением) и QR-код ссылки на папку с содержимым диска со снимками прилагаю. Назначена консультация торакального хирурга в онкодиспансере (но лишь на 18.06.18). До консультации назначены следующие анализы: Анализ мочи Общий анализ крови Билирубин ALT,AST Сахар Общий белок Мочевина Креатинин Холестирин ИФА для опред. антител АНТИ-ЛЮИС На антитела к ВИЧ На HbsAg+HCV Коагулограмма Группа и резус крови Отцу 79 лет. В последние годы постоянно принимает статины. В последние пару лет появилась аллергия, поэтому принимает антигистаминные постоянно. Аллергия временами достигает степени астмы (бронхоспазм, удушье). В таких случаях использует "Беротек", "Беродуал". Хронический бронхит несколько десятилетий. В юности на ногах перенёс плеврит, возникший в результате переохлаждения. Симптоматики, связанной с новообразованием, нет (болей, потери массы тела, одышки, синюшности кожи, кашля и т.д.). 1. Каков круг наиболее вероятных (не всех возможных) диагнозов? У отца липоматоз и мы предположили, что это может быть липома, но образование увеличивает плотность после контрастного усиления, что говорит о наличии в нём кровеносных сосудов и, следовательно, это не липома, а, скорее, рак. 2. Какие дополнительные мероприятия нужны, чтобы поставить диагноз? В частности, чтобы дифференцировать от сосудистого образования. 3. Если будет предложена биопсия, безопасно ли её делать без операции сразу после анализа биоптатов? Опасаемся, что в результате биопсии рак из места забора может метастазировать с током крови, если удаление образования не сделать в течении нескольких часов после биопсии. С уважением, Рафаэль
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Есть ли возможность выслать снимки с помощью ссылки, чтобы я их мог посмотреть в цифровом виде? Поскольку по этим я не могу что-то конкретное сказать КТ с внутривенным контрастным усилением довольно точно позволяет сказать имеет ли новообразование сосудистый характер. Однако, существует ПЭТ/КТ, которое дает возможность дифференцировать злокачественные опухоли от доброкачественных Биопсию делать безопасно
Здравствуйте, Максат Асанович! Большое спасибо! Текстовую ссылку на снимки в цифровом виде (на Яндекс.Диске) не пропускает модерация health.mail.ru, поэтому я превратил её в QR-код и приложил его в виде картинки к вопросу. Этот QR-код можно отсканировать при помощи смартфона, получится текстовая ссылка на папку на Яндекс.Диске. Эту ссылку нужно передать на компьютер (например, послать себе по электронной почте). Прошу прощения за столь громоздкий способ, но, похоже, иначе цифровые снимки никак не передать, т.к. наш диалог -- публичный. Прилагаю картинку с QR-кодом к данному вопросу. С уважением, Рафаэль
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Я посмотрел снимки, опухоль тесно прилежит к пищеводу, возможно исходит из его стенки. Нужно сделать эндоУЗИ пищевода, также выполнить пункцию через пищевод. После морфологического исследования принять решение относительно лечения