Консультации / Неврология

головокружения

Здравствуйте,помогите пожалуйста дельным советом.Мне 37 лет.Не могу сказать что никогда ни чем не болела,по молодости были легкие головокружения,были и головные боли но все как то излечивалось после приема назначенных лекарств.Живу в сельской местности,поэтому список профилей наших врачей ограничен.три месяца назад вечером болела голова,в ночь состояние ухудшилось скакануло давление 150\90(норма 110\70),сердце начало бешено колотиться пульс участился,меня всю трясло обдавало холодным потом,и экран передо мною как то двигался.меня положили на стационарное лечение,назначили кавинтон,бетасерк,канкор.улучшений состояния я не ощутила,только одно давление пришло в норму.назначили компьютерную томографию на которую пришлось ехать за 150 км.результат нормальный,без патологий,для себя без назначений прошла эхо сердца-без отклонений,полностью обследовала щитовидку-слегка увеличена зоб 1 степени,но эндокринолог уверила меня что таких кризов в этом состоянии на основании моих анализов она мне не дает.невролог в свою очередь поставила мне диагнос-нейро-циркуляторная дистония с симпато-адреналовыми кризами,и назначила прием эглонила на 1 месяц.результат снова нулевой.Следующим этапом было назначение мне нашим местным невропатологом антидепрессанта велофлекс,его я пить несмогла бросила через 4 дня-я впадала в какой то ступор,не понимала что от меня хотят не могла общаться с маленьким сыном.После очередного посещения невропатолога получила назначение массаж швз,тагиста 24,пикамелон,принимаю все это вот уже неделю жду улучшений,но их по прежнему нет.забыла написать что вот уже две недели стала ощущать в голове гул не в ушах,а где то в затылке.утром как только открываю глаза сразу этот гул и легкий тремор.посоветуйте что мне делать ,неужели это никак не лечится я уже потеряла всякую надежду...в голове нет ясности,непонятная тревога,делать ничего немогу,головокружения в данный момент с ощущением проваливания или улетания,сменяются головной болью.в теле сильная слабость в основном в руках и ногах,иногда поднимается ад,
Добрый день! По описываемым Вами симптомам, у Вас был вегетативный криз ( симпато-адреналовый). Сейчас такие кризы называют паническими атаками. Ваш лечащий доктор назначает Вам абсолютно правильное лечение, просто начинают работать препараты из этих групп не раньше 2-3 недель приема. И еще здесь очень важен правильный подбор препаратов, чтобы они работали, и, в тоже время не вызывали у Вас выраженных побочных эффектов. Поэтому иногда приходится менять препараты, пока не подберут адекватный для Вас препарат. Нужно набраться немного терпения и довериться доктору, который и занимается подбором верного лечения. Вам обязательно станет лучше! Лебедева Л.А.
Здравствуйте,спасибо большое за ответ.Но почему же я не чувствую никакого улучшения в моем состоянии,ведь меня лечат почти три месяца.С паническими атаками я справляться научилась кое как сама.а вот самое страшное для меня это постоянные головокружения,причем не могу уже даже точно их описать-иногда чувство проваливания ,иногда все плывет вокруг меня,может быть просто рябь перед глазами,не могу смотреть на движущиеся предметы(поезд,толпа людей)в голове туман живу как во сне,утром встаю только потому что надо.И постоянный гул в голове как в трансформаторной будке.В голове что-то происходит(шевеление,толчки,пульсация).массаж швз не дал никаких результатов.Может быть нужно пройти еще какие то обследования?
Добрый день! Если сейчас на первом месте гул в голове и головокружение, проводилось ли обследование Ваших сосудов? Ультразвуковое исследование сосудов головы, сосуды глазного дна?
Глазное дно смотрели,когда я первый раз попала на стационарное лечение,написали что то там про сетчатку(доктор обьяснил что ничего страшного,что из за этого таких кризов быть не может)по поводу сосудов делали компьютерную томографию с контрастной жидкостью-патологий не выявили.буквально на днях я снова посещала своего невролога,назначил продолжать пить тагиста 24 и атарекс(если я правильно прочла на рецепте),я уже боюсь всех этих таблеток.....к тому же у меня постоянно присутствует какая то мелкая дрожь во всем теле,я совершенно не могу расслабиться
Добрый день! Видимо, на глазном дне, все-таки, какие-то изменения были. К Вашему лечению нужно добавлять сосудистые препараты, улучшающие микроциркуляцию, такие, как кавинтон, фезам и т.д. (подберет лечащий врач). Бояться приема препаратов не нужно, я уже отмечала для Вас, что схему адекватного лечения подбирают индивидуально, а эффект от терапии бывает отсроченным. Лебедева Л.А.