Консультации / Педиатрия

Сыпь на теле ребёнка

Добрый день, у сына было красное горло, потом появились гнойнички и температура повышалась до 37,5. Обратились к педиатру, поставили диагноз фолликулярная ангина и прописали антибиотик Суммамед. На второй день приёма антибиотика, поднялась температура до 38 и появились высыпания. Мы поехали в инфекционное отделение, где нам сказали, что у сына простуда, а не ангина. Отправили нас домой, написав направление на антибиотик Клацид и капли Фенистил. На третий день болезни я начала давать Клацид, Фенистил, Генферон Лайт и обрабатывать горло Хлорофиллиптом, брызгая Мирамистин. На третий день приема Клацида, сыпь стала обширной, подсыпало икры, промежность и руки. Пришёл врач, назначил Супрастин. Два дня продолжали такое лечение, но когда я заметила, что сыпь не проходит, а распространилась на шею и спину, то поехала к педиатру. Педиатр отменила антибиотик, сказала давать только Фенистил три раза в день по 5 капель. В течении следующего дня я давала Фенистил и брызгала Мирамистин. К вечеру появился стоматит, поднялась температура и сыпь стала краснее и больше. Вызвали скорую, поставили Супрастин и уехали. На следующий день мы поехали в инфекционное отделение и попросили чтоб нас положили. Сейчас лежим второй день. И никто не знает нашего диагноза. Педиатр подозревает, что у сына герпес, врач написала подозрение на мононуклеоз, хотя лимфоузлы и печень при пульпации не увеличена. Три недели назад старший сын выписался с больницы, лежал с мононуклеозом. Помогите разобраться в причине сыпи. Врачи разводят руками, лечат от инфекции, но сыпь не проходит, местами чешется. Может ли это быть мононуклеоз?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото видны как бы пузырьковые высыпания, в некоторых -пупковидные вдавления в центре, на некоторых по типу корочки. Это может быть и стрептодермия, и ветрянка, и энтеровирусная инфекция, и и т.д. Такие предположения требуют дополнительного обследования. В плане - общий анализ крови с формулой, серологические маркеры ВГЧ 1, 2, 6 типов, ЭБВ, ЦМВ, Асл-О, срб, серомукоид. На назначение антибиотика может быть аллергическая сыпь, а также сыпь может быть и проявлением заболевания. В своей практике не использую противовирусных с недоказанным действием. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим личный приём.