Консультации / Педиатрия

Ацетон у ребенка

У ребенка (девочке 4 года) после многократной рвоты оказался положительный анализ мочи на ацетон (++). Это выявили в больнице, с таким столкнулись впервые, думали инфекция, анализы не подтвердились. Под капельницей были 3 дня. Врач выписал, мы находимся сейчас далеко от дома(приехали на море в крым) и лежали по полюсу омс. Врач не прояснил ситуацию про саму природу этого явления, чем грозит повторение (и возможно ли оно). В общем, хотелось бы побольше узнать про "ацетон". После капельницы ребенок ожил и просит постоянно кушать, но мы уже кроме овощного супчика боимся что-то другое давать, т.к. якобы кефир, творог сырые фрукты и овощи типа брокколи и фасоли провоцируют этот синдром. В больнице сказали, что ребенок к 10 годам перерастет, просто надо соблюдать диету, но какую толком никто не говорит (жареное-острое). Посоветуйте, пожалуйста, как правильно выходить из этого состояния: что можно давать есть, что нельзя, какие продукты предпочтительнее? Сегодня делали тест полоской и он показал но 0.5 ацетона в моче, что в таком случае делать, дать выпить глюкозы или что? Очень боюсь повторения, так не дома, и тут нет рядом нормальной поликлиники:(
Добрый день! Если это впервые, возможно и не повторится. Просто старайтесь ее поить побольше дробно. Реально не известно до сих пор с чем именно он связан и как это лечить (попыток много, но все без особого эффекта). Связывают с мигренями. Кстати, ацетон может появляться в моче при любом обезвоживании и то, что инфекцию не подтвердили не говорит о том, что ее не было. С уважением, Климова Ю.А.