Консультации / Гематология

Пониженный гемоглобин у грудничка

Здравствуйте. Ребенок, родился 4.05.18 путем ЭКС на 33-34 неделе с весом 2300. После роддома были переведены в больницу на обследования и выхаживания. Был обнаружен низкий гемоглобин 121(при рождении был 161),который упал до 96 . Стали давать еще в больнице мальтофер. Через неделю пересдали и снова ниже 81. При этом из больницы нас выписали. Сказали дома пересдать через неделю. Прописали пить дома Мальтофер, Фолиевую кислоту и витамин Е. Подскажите, что нас ждет в этом случае?
К вопросу приложено фото
по анализу крови предположительно неонатальная ЖДА, легкой степени, мальтофер, фолиевую кислоту и витамин Е продолжать. Сдать кровь на ферритин и сывор. железо, если Нb будет ниже 90г/л, заменить мальтофер на ферлатум-фол 1 капля/кг массы тела - курс не менее 1 мес. Если Вы кормите ребенка грудью, то сами пейте сидерал-форте2 табл. и фолиевую кислоты 3 мг/сутки. Гемоглобин у ребенка должен повыситься.
Консультация врачей гематологов на тему «Пониженный гемоглобин у грудничка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июня 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.