Консультации / Терапия

Увеличились подчелюстные и шейные лимфоузлы

Здравствуйте, после родов упал иммунитет, часто болею простудными заболеваниями, за 3 месяца был фурункул на носу, отит, стоматит. После очередной простуды заметила увеличение подчелюстных лимфоузлов. Сдавала анализы крови, мочи, на вич и гепатиты - все в норме, по результатам УЗИ (описание прикреплено) подчелюстные, под языком и шейные лимфоузлы увеличены. Терапевт назначил амоксициллин, пропила, общее состояние улучшилось, но лимфоузлы также увеличены, иногда к вечеру поднимается температура, чувствую небольшой жар в области челюсти и шеи, ком в горле. У стоматолога была, визуально никаких проблем нет, на прием к ЛОРу смогу попасть только через 2 недели. Кроме антибиотика, без назначения в течение 5 дней применяла мазь тридерм для ушей, принимаю настойку эхинацеи уже вторую неделю. Еще до получения анализов начала переживать по поводу возможности онкологического заболевания, так как осенью было беспричинное повышение температуры до 39,5, держалась 2 дня, падало давление до 80/40, и после в течение длительного времени ощущала ком в горле. Зимой проверяла щитовидную железу, результаты УЗИ и анализов на гормоны приложены, по УЗИ повышен кровоток, гормоны вроде бы все в норме, к врачу не обращалась, т.к. стало лучше, оставался небольшой дискомфорт в области шеи при наклоне головы. Имеется шейный остеохондроз, нестабильность позвонков в шейном отделе, ВСД по сердечному типу. Исключают ли результаты анализов онкологическое заболевание? Если нет, то какие анализы нужно сдать, чтобы убедиться? Если это лимфаденит и он вызван инфекцией, то в течение какого времени лимфоузлы могут оставаться увеличенными? Через какое время стоит пройти повторное УЗИ? Возможно ли дальнейшее лечение лимфаденита без антибиотиков (за 3 месяца уже 3 курса антибиотиков, цефтриаксон от фурункула и высокой температуры, кларитромицин - из-за отита, и сейчас амоксициллин)? Что я могу вообще сделать для своего иммунитета, устала болеть.. Огромное спасибо заранее за ответы!!!
К вопросу приложено фото
Добрый день. Про онкологическое заболевание даже не думайте: нет ничего похожего. Действительно после беременности и родов может сильно снижаться местный и общий иммунитет, поэтому вы и стали чаще болеть. Нужно сдать общий анализ крови, сывороточное железо и тканевой ферритин, чтобы исключить анемию. Но вообще лимфоузлы, как первый и основной орган, который сталкивается с вирусной или бактериальной инфекцией, да и вообще реагирует на любое воспаление, они увеличиваются при любой острой инфекции (любой природы - и стоматит, и ОРВИ, и кожная проблема, и больной зуб и так далее), обострения хронического заболевания (хронический тонзиллит, фарингит, например) или существовать фоново, например, из-за того же хронического тонзиллита. Важно, чтобы по УЗИ все было в порядке, а в крови не было воспалительных изменений. Если ничего этого нет, то лечить это не нужно, особенно разными антибиотиками за короткий период времени, так может сформироваться бактериальная резистентность, и когда вам потребуется действительно антибиотик, то он может оказаться бесполезен. Просто ведите более здоровый образ жизни, по мере возможности - полноценный сон, питание, достаточное количество воды, минимизация стрессов, поливитамины (алфавит, супрадин, геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея)