анонимно, мужчина, 23 года
Здравствуйте!
Ощущаю напряжение слева в шее от сосцевидного отростка до трапеции включительно, дискомфорт в челюсти слева (хрусты при движении), ощущения некоторой болезненности и застойности в левой части головы.
Также, прощупывается несколько точек уплотнения (примерно 5мм) в левой части вдоль шейного отдела (судя по всему триггерные точки).
Беспокоит быстрая утомляемость, поднимается давление при физических и умственных нагрузках, стрессах; чувство тяжести и распирания в голове-затылок, лоб; режет и давит на глаза.
Раскройте, пожалуйста, связь между симптоматикой и результатами обследований. И как нужно лечиться? Большой спасибо!
Отвечает Мамедов Латиф Акифович
невролог
Здравствуйте, во первых у вас выявлена врожденная аномалия Киммерли, от которой компремируется позвоночная артерия, в результате снижается кровоток в головной мозг, отсюда и все симптомы, в том числе и затруднение венозного оттока, плюс еще стрессовые ситуации как умственные так и физические приводят к усилению симптомов, спазму мышц, миофасциальному болевому синдрому, я бы рекомендовал вам пройти курс терапии такими препаратами церебролизин, нейрокс, мильгамма, пантогам, принимать строго по инструкции. Также советую обратиться к остеопату или мануальному терапевту, заняться плаванием, гимнастикой, так как по обследованиям у вас еще выраженный остеохондроз, который также может негативно сказываться на позвоночных артериях, но ничего опасного по обследованиям нет.
анонимно
Я проходил курс лечения пирацетам+мексидол+мильгамма (по назначению невролога). Судя по их показаниям, альтернатива вашему? Также занимаюсь гимнастикой, посещал физиопроцедуры (электрофорез новокаин/эуфиллин, магнитотерапия, массаж) Есть улучшения.
Подскажите, также другой невролог прописал Кавинтон (капельница) для улучшения кровообращения. Необходим ли этот, я так понимаю, сосудорасширяющий препарат в моем случае? В том смысле, имеет ли место быть сужение сосудов? Спасибо!
Мамедов Латиф Акифович
Здравствуйте еще раз. Что касается препаратов то если вы уже проводили курс терапии аналогичными препаратами то советую все таки пройти курс церебролизином он устраняет утомляемость и улучшает тонус сосудистых стенок, и добавить к ним цитофлавин тоже сосудистый препарат. Что касается силовых упражнений то нет противопоказаний к ним.