Консультации / Отоларингология

Проблема с носовым дыханием

Здравствуйте! Может вы мне помогите решить проблему. Дело в том, что когда я лежу на левом боку, дышит правая сторона носа, а когда на правом, левая. Конечно с этим можно жить. Но это не даёт возможности полноценно дышать и когда долго не дышишь одной стороной её закладывает. Когда поворачиваешься на другой бок, приходят проблемы с дыханием из за заложенности той стороны носа. Если нос закапать, например санорином, то дыхание свободное обоих сторон. Подскажите что это такое, какой диагноз и какими средствами и как это лечить.
Так протекает хронический вазомоторный ринит. Эффективно Вам помочь может только операция на носовых раковинах.
Здравствуйте уважаемый Виктор Николаевич! Извините что обращаюсь к Вам. Вы единственный кто поставил мне диагноз и дал рекомендации. Но ещё раз извините. В моём возрасте уже не очень хочется ложиться под нож. Может всё таки есть какие то возможности победить хронический вазомоторный ринит не прибегая к радикальным методам. Буду очень признателен если Вы найдёте возможность и время поделиться своими соображениями в вопросе лечения, не важно какими методами медикаментозными или народными. Мне всегда казалось что важно не как лечить, а конечный результат, вылечить. С уважением к Вам Рожок В.В.
Некоторым пациентам помогает использование Назонекса. Можете попробовать.
Здравствуйте уважаемый Виктор Николаевич! Извините назойливого старика. У меня в правой ноздре, как мне кажется, какие- то, типа наростиков, которые отекают и закрывают носовой ход. Местные врачи говорят, что это искривление перегородки. Ну если чисто механически, то как бы этого не может быть.Если искривление, то его не выравняешь сосудосужающими средствами. Если ими закапать то правая сторона дышит не хуже левой. Может Вы сталкивались с этим и поможете избавиться от отёка. Отекает правая сторона, левая дышит нормально. Я не однократно обращался к врачам по этому поводу, но они стоят на своём искривление и всё. Буду Вам очень признателен за помощь в избавлении от этой напасти. С уважением Рожок В.В.
Возможно, врачи правы. Искривлённая носовая перегородка вызывает постоянную патологическую импульсацию, которая и приводит к отёку слизистой оболочки носа. С которым вы пытаетесь бороться деконгестантами. Но это - путь в никуда. Последнему своему пациенту, у которого были точно такие же жалобы, я выполнил септопластику в 75 лет. Прошло уже полгода. Результатом он более чем доволен!
Уважаемый Виктор Николаевич! Большое спасибо.