Консультации / Онкология

Невус

Здравствуйте! Примерно 2 месяца назад обнаружил у себя родинку с неровными краями, почти прямоугольной формы по длине примерно 4мм,неоднородной окраски(коричневая, темно-коричневая), на спине около позвоночника, на 15-20 см выше поясницы. Была ли она раньше незнаю, не замечал. Сходил на прием к дерматологу, врач поставила диагноз "Диспластический невус". "Меланома?". Посетил после этого онкологов, первый почему то не взяв даже в руки дерматоскоп, сказал :"злокачественности не вижу, наблюдай за ней" не сделав никакой записи в медкарте. Другой онколог посмотрел с дерматоскопом, сказал тоже самое, но так же не сделал никакой записи в медкарте. Дак вот у меня вопрос: может ли врач сказать об отсутствии злокачественности, без каких либо дополнительных исследований? И через какое время нужно посетить повторно врача? Сам за родинкой нормально наблюдать не могу, т.к. близко не рассмотреть. И почему не сделаны были записи в медкарту, это о чем то говорит? Простите конечно, может быть это моя возбужденная мнительность, но когда под вопрос ставят такой диагноз, тут уж "не возбудиться" не возможно.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Хотя по фото категорически запрещено ставить диагнозы, мое мнение не будет отличаться от мнений двух коллег. Ответы на вопросы: - при наличии дерматоскопа-может . Иначе все родимые пятна и невусы просто иссекались бы у всех без исключения. - при наличии клинического опыта-может, но под наблюдением. - из дополнительных исследований-соскоб - лишняя травматизация-нет необходимости. -по медкартам-в принципе-нарушение, но что записывать? радуйтесь, а не злитесь. - есть зеркала, есть зеркала с увеличением, на каждом телефоне есть камера, родственники есть, если уж совсем тяжело с зеркалами. С уважением А.Петров
Консультация врача онколога на тему «Невус» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 июня 2018
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss