Ребенку 1 год и месяц Режутся сразу 4 задних зуба

анонимно, мужчина, 1 год
Во рту, кроме покраснения десен, еще и язвочки, и на голове высыпания вроде воспаленных прыщиков. Небольшая температура и сопельки. Были у детского врача - сказали что при прорезывании зубов иммунный фон ослабевает и возможны различные проявления. Так ли это.

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Нет, такого быть не должно. Да, при прорезывании может временно снижаться иммунитет и на это цепляются различные инфекции, но их нужно лечить. Итак, при ОРВИ доктор должен был назначить противовирусное лечение -- таким крохам правильнее всего давать лекарство в виде свечей, мне нравится Виферон. Язвочки по рту, вероятнее всего, стоматит - нужно обрабатывать ротик содовым раствором. Второй момент -нужно установить причину стоматита (от этого зависит лечение)-может быть противовирусное, антибактериальное или противогрибковое средство. Ваш педиатр явно Ва не помогает, я бы настоятельно рекомендовала сменить специалиста. Ребенка нужно лечить! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся