Консультации / Хирургия

Отеки

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У моей мамы, ей 86 лет, постоянно отекают ноги. Утром опухлость несколько спадает, а к вечеру она как валенках. Причем опухлость приобретает зловещий красноватый оттенок. На это, конечно, есть немало причин. Возраст, сердечная недостаточность, сидячий образ жизни - три года назад она сломала бедро и после повторного перелома не ходит, сидит в инвалидной коляске. Естественно, у неё есть тромбофлебит, но не сильный. Всякие венозные мази, кремы, "Софьи с пиявками" помогают очень мало. Посоветуйте, что можно сделать? Врачи кроме них ничего не предлагают.
у Вашей мамы гипостатические отеки на фоне сидячего образа жизни и сопутствующих патологий. Рекомендую добавить курс венотоников (флебодиа) и мочегонные, а так же эластическую компрессию н\к